Супружеский развод и деление имущества - Возможность вернуть сумму или разделить долг за автомобиль, купленный на заем у знакомого и оформленный на одного из супругов, но требуется доказательство остатка долга.

• г. Самара

Идет развод, раздел имущества, все поделили, кроме машины, машина оформлена на меня, но куплена за счет займа по расписке у знакомого, еще платить 4 года, супруга не вписана в расписку но знала факт покупки и ее процедуру, но при разделе ее адвокат говорит половину машины, я говорю тогда половину остатка долга за машину ей тоже, они говорят не знаем ни чего вы расписку подделали, но прошло два года уже как и она четко знала откуда деньги) ) человек у кого занимал говорит я ни чего не знаю возвращай долг и до свидания или машину заберу на суд не пойду палится не хочу. Сама расписка будет доказательством что эта сумма не выплачена или как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и грамотно выстроить позицию, что машина по факту принадлежит еще знакомому.

Обратитесь в суд с заявлением о признании обязательства выплатить за машину совместным. Если расписка реальная, то нечего бояться никаких слов адвоката. Она будет доказательством обязательства.

1.Если на машину не оформлен залог, то и забрать ее никто не может до свидания или машину заберу -НЕТ оснований

2. Суд принимает все доказательства, но оценивает их в совещательной комнате, руководствуясь внутренним убеждением.

3.Приобщить расписку необходимо. Главное, что бы она была составлена правильно

4.Вы должны доказать суду, что у вас не было личных средств на приобретение и у супруги тоже (нет накоплений, не хватало дохода)

5.Приведите "свидетеля" что она знала об этом.