Коллеге изменен график работы, он является предпенсионером, мог ли работодатель сделать это?

• г. Москва

Коллеге изменен график работы, он является предпенсионером, мог ли работодатель сделать это?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, график работы, если прописан в трудовом договоре, то может быть изменен только по соглашению или в порядке ст. 74 ТК РФ. Если не прописан, то определяется правилами внутреннего трудового распорядка, то есть, по сути, работодателем.

То что он является предпенсионером, ему в данном случае не поможет.

Работника должны были уведомить об изменении условий труда за 2 мес.

- см. ст. 74 ТК РФ.