Как родитель помочь студенту с арестом на банковскую карту из-за штрафа ГИБДД?

• г. Ставрополь

Мой сын студент у него неоплаченный штраф гибдд 500 р судебные приставы наложили арест на банковскую карту могу ли я как родитель представлять его интересы у судебного пристава?

Ответы на вопрос (3):

Инна, если сын совершеннолетний, то есть достиг возраста 18 лет, то необходима нотариальная доверенность от сына.

Если же он еще несовершеннолетний, то можете без доверенности!

Закон Вам дает это право:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Если сын несовершеннолетний, то его интересы можете представлять уже только по нотариальной доверенности.

Добрый день! До наступления совершеннолетия (18 лет) или до наступления полной дееспособности (возможна с 16 лет) родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 64 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

После 18 летия или наступления полной дееспособности для представления интересов Вашего ребенка, необходимо чтобы Ваш ребенок оформил на Вас нотариальную доверенность и делегировал Вам соответствующие полномочия для представления его интересов в тех или иных органах.