Какие выплаты положены онкобольному инвалиду 1 группы со стажем работы 32 года?

• г. Кореновск

Онкобольному инвалиду 1 группы, у которого стаж работы 32 года, положено выплачивать и социальную пенсию и страховую или только страховую? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Лица, имеющие право на страховую пенсию по инвалидности

Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа, продолжения трудовой или иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после ее прекращения.

При полном отсутствии страхового стажа инвалиду назначается социальная пенсия по инвалидности (ст. 9 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности

Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности устанавливается одновременно с назначением данной пенсии. Ее размер зависит от группы инвалидности, наличия иждивенцев и места жительства получателя пенсии.

Факторы, влияющие на размер страховой пенсии по инвалидности

Учитывая вышеизложенное, на размер страховой пенсии по инвалидности влияют, в частности, следующие факторы:

• группа инвалидности;

• факт осуществления инвалидом работы;

• период ухода за детьми до полутора лет;

• сумма страховых взносов в ПФР, зависящая, соответственно, от размера "белой" зарплаты;

• нормативная продолжительность страхового стажа инвалида;

• наличие иждивенцев;

Право на социальную доплату в зависимости от материального обеспечения

Общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с законодательством в субъекте РФ (ч. 1 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

В рамках данной консультации под прожиточным минимумом будем считать прожиточный минимум пенсионера, установленный в целях определения социальной доплаты к пенсии (федеральной или региональной).

Чтобы понять имеете ли право на доплату, необходимо понять ваш возраст и размер пенсии по инвалидности.