Как вернуть снятые с карты деньги и защитить детские пособия, наложен ли арест на карту?

• г. Иркутск

У меня все деньги сняли с карты и наложили арест а карта может Ким пособия и на ней лежали детские деньги имеют ли на это право и что теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Удерживать денежные средства с соц пособий не имеют права.

Кристина, если это сделали приставы, незамедлительно написать юридически грамотное Требование в службу судебных приставов о возврате этих средств. Списывать их никто не имеет права, так как пособия принадлежат ребенку, а не должнику.

Такое Требование имеет силу жалобы и обязано быть рассмотрено приставом в течение 10 дней.

Об этом гласит закон:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.