Канализация, проложенная городом в 2007 году, повреждена новым собственником участка, приватизированного в 2015 году.

• г. Самара

Канализация проложена в 2007 году. В 2015 году участок, по которому она проложена приватизирован. До этого собственником был город. Владелец участка канализацию повредил, на участок не пускает.

Ответы на вопрос (2):

Нужно устанавливать сервитут через суд если добровольно на договоритесь. Возможно вы проложили канализацию на непринадлежащем вам участке без соответствующего разрешения и согласования.

В 2005 г по согласованию с водоканалом проложила канализацию: от своего дома до общепоселковой канализации (на балансе СПб Водоканала). Канализация за границей моего участка прошла по земле, принадлежавшей на тот момент гос ком имуществу. Их (гос ком. имущества) часток ограждения не имел. По моему недосмотру и по причине отсутствия ограждения на участке (я тогда еще не имела опыта производста стр. работ) трасса отклонилась от плана на 30 сантиметров и, попала за границу учатка гос. ком. им. В 2015 г участок приватизировали и собственник физ. лицо построил дом (моя канализация оказалась в недрах его участка). В 2021 г ему провели газ. Его газовая трасса пересекла мою канализацию. В границах своего участка (по договору с

ГРО) он сам вел земляные работы и мою канализацию повредил. Какие прогнозы отсудить что-либо? К себе на участок он не пускает для восстановления канализации. Мне остается только прокладывать новую трассу.