Изменились правила оплаты - работодатель больше не оплачивает отдых в ночную смену

• г. Москва

У меня сменный график работы. День/ночь. Отсыпной/выходной. Смена 12 часов с 8:00 до 20:00 и с 20:00 до 08:00. Ночная оплата с 22:00 до 06:00 из них 2 часа отдыха, которые работодатель оплачивал. С 1.01.2021 эти два часа оплачивать перестали. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически, если установил на данный период обеденный перерыв - может и не оплачивать.

Статья 108 ТК РФ.

Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.