Как работодатель пытается обмануть сотрудника и убрать из графика работы один день

• г. Санкт-Петербург

Работаю на 1.5 ставки по суточному графику в мед. учреждении. В феврале одна сотрудница ушла в отпуск. С учетом нормы рабочего времени за февраль получается переработка 21 час даже на 1.5 ставки. Работодатель настаивает на подписании заявления на оформление еще на 0.25 ставки на февраль. Я подписывать это заявление отказываюсь. На что работодатель грозит убрать из графика одни сутки. Работать я не отказываюсь, но и подписывать такое заявление не хочу. Правомерно ли изменение графика в текущем месяце и обязана ли я подписывать заявление на 0.25 ставки? Подозреваю, что работодатель просто не хочет оплачивать переработку.

Ответы на вопрос (2):

Не обязаны, если вы этого не желаете. Это ваше право, а не обязанность.

НЕТ, не правомерно в силу нормы ст. 74 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда