Как отказаться от наследства, чтобы передать его сестре?

• г. Волгоград

Мой папа составил завещание на меня, чтобы все досталось мне после его смерти, но я хотел бы от всего этого отказаться в пользу сестры, возможно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Дмитрий, это запрещено законом.

Вот как гласит сам закон:

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам.

Надо полагать, что отец еще жив, и если ваша сестра как и вы являетесь наследником первой очереди на имущество отца, то в случае его смерти вы вправе отказаться от принятия наследства в пользу родной сестры или супруги отца если вы являетесь дееспособным.

Здравствуйте!

Если вам завещано все имущество, закон запрещает отказ, то есть вам нужно принять имущество, а потом его подарить. Либо просто не являться к нотариусу.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Добрый день! Отказаться в пользу другого конкретного наследника вы не можете, но вы можете:

1. Принять наследство и подарить сестре.

2. Не открывать наследство по завещанию, его откроет ваша сестра и получит все по закону, вы можете так же принимать участие в открытии наследства и отказаться в её пользу, НО только если это не по ЗАВЕЩАНИЮ, а по ЗАКОНУ.

3. Не открывать наследственное дело, наследство будет признано выморочным и перейдет государству.

Признать наследство и подарить сестре, а сколько это стоит?

Добрый день! Придется заплатить нотариусу 0,3% стоимости наследственного имущества + за услуги по оформлению документов. Затем заплатить госпошлину за регистрацию права в Росреестре - 2000 рублей за каждый объект недвижимости. Затем такую же госпошлину заплатить за регистрацию договора дарения в пользу сестры. Чтобы ответить точно, нужно знать состав наследственного имущества.