Как распределится имущество при гостевом браке и разводе? Кто получит недвижимость?

• г. Пермь

Планирую заключить гостевой брак. Недвижимость купленная до брака останется со мной или нет? Имущество (земля, итд) купленное вместе при разводе подлежит разделу?

Ответы на вопрос (3):

Недвижимость купленная до брака останется с ВАМИ. Имущество (земля, итд) купленное вместе при разводе подлежит разделу.

Недвижимость, купленная до заключения брака, не подлежит разделу. Понятия гостевого брака нет в Семейном Кодексе. Если брак зарегистрирован в ЗАГСе, то имущество, купленное в браке, принадлежит супругам в равных долях.

Если под "гостевым браком" вы понимаете раздельное проживание с периодическим посещением друг друга, то факт вселения в жилое помещение в качестве члена семьи будет отсутствовать, поэтому у другого супруга (или, при отсутствии регистрации брака-неформального партнера) не может возникнуть даже право пользования жилым помещением, не то что общей собственности.

"Совместная покупка" не имеет точного значения. Закон такими понятиями не оперирует, постарайтесь и вы их не использовать, так как неизвестно какой смысл вы вкладываете в это сочетание слов. Выражайте свои мысли яснее.

Согласно ст.256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Поэтому важно то, на чьи средства свершена покупка, и в какое время (до регистрации брака или после). Также имеет значение содержание брачного договора (если он заключался).