Как оформить дом и землю в наследство без суда и обманутых кредиторов

• г. Курск

У моего мужа есть, земля и дом (не приватизированы), собственником земли является бабушка (умерла) , её сын (отец моего мужа) в наследство не вступал (тоже умер), есть ли способы оформить дом и землю моему мужу (он является родным внуком) без вступления в наследство через суд? Так получилось, что у отца был не погашеный кредит, и как выяснилось после смерти на его ФИО и адрес дома были оформлены две фирмы однодневки.

Ответы на вопрос (6):

Бабушка не являлась собственном дома и участка. Собственник - муниципальное образование. Поэтому это имущество в состав наследства не входит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если вы хотите оформить на себя наследство, то вместе с домом получите и долги в размере стоимости наследственного имущества.

Но если вы пользуетесь этим имуществом более 15 лет и несете бремя содержание этого имущества, то вы можете оформить на него права по приобретательной давности в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В наследство не вступают, его принимают. Есть два способа принятия наследства:

1. обращение к нотариусу в установленный срок с заявлением о принятии наследства;

2. совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (оплата расходов на содержание наследственного имущества, пользование, управление им и т.п.). Этот факт может быть установлен в судебном порядке, тем более, когда предшественник тоже не оформил свои наследственные права.

Наследник, принявший наследство (любым способом), отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Нельзя принять часть наследства, принявший часть, считается принявшим все наследство, в т.ч. доли в ООО.

Спросить
Пожаловаться

Наталья,

Если земля и дом не приватизированы, бабушка не могла быть их собственником и в наследственную массу входить они не могут.

Соответственно, с ситуацией следует разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Да я проживаю там более 15 лет, и коммунальные услуги плачу тоже я, какова вероятность оформить дом и землю. Приобритательная давности, можно узнать подробнее?, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться в суд иском о признании за вами права собственности на данное имущество на основании приобретательной давности.

Приобретательная давность — это право гражданина или юридического лица, не являющегося собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющего как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом в течение пяти лет, на оформление данного имущества в собственность (п.1 ст.234 ГК РФ).

Если у вас будут на руках доказательства, то вероятность оформить право собственности велика.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть, земля и дом (не приватизированы), собственником земли является бабушка (умерла), её сын (отец моего мужа) в наследство не вступал (тоже умер), есть ли способы оформить дом и землю моему мужу (он является родным внуком) без вступления в наследство через суд?

У меня следующий вопрос. У бабушки умер муж, на которого был оформлен дом, но земля на которой он стоит не приватизирована. Бабушка через полгода вступила в права наследования дома. И стала приватизировать землю. Уже полтора года приватизирует и теперь в земельном комитете ей сказали, что она должна будет заплатить какой-то налог за эту землю, так как она наследник. Вот если бы она была собственником, то налога этого не платила.

Подскажите пожалуйста, что это за налог и обязана ли она его платить? Если все верно, то какая ставка налога?

Стоим в очереди на землю в МО. У мужа умер отец, у него был участок земли. Теряем ли право на землю по многодетности, в случае вступления в наследство? Спасибо.

Получил в наследство дом и часть земли от бабушки, земля не была приватизирована бабушкой. Пока вступал в наследство (полгода по Закону) мой второй сособственник приватизировал часть земли себе без меня, хотя я живу на этой земле постоянно и прописан был еще при жизни бабушки, т.е. второй сособственник об этом знал. Земля в общей долевой собственности. Могу ли я опротестовать эту приватизацию, т.к. я знаю, что если земля в общей долевой собственности, то необходимо всем владельцам вместе участвовать в приватизации.

С уважением.

Валерий.

Такой у меня вопрос, у моей бабушки частный не приватизированный дом, который записан на давно покойного ее мужа, нужно ли приватизировать дом, и 2 ое - дом находится в деревне, т.е. земли около дома много, никакими документами (насколько я знаю) это не потверждено, какие документы нужны, чтобы земля осталась в частной собственности, и нужно ли ее приватизировать.

Заранее благодарен.

Вопрос такой: умерла бабушка. Завещание не писала. Есть ее муж и дети не пенсионного возраста. У нее была в собственности земля. Кто имеет право наследовать ее землю-муж и дети? Или только муж?

Умер мой отец у него есть гражданская жена сделана на дом дарственная на гражданскую жену а на землю нет не дарственной и она не оформлен право собственности не у отца и его гражданской жены могу ли я оформить наследство на землю. Я его родной сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение