Можно ли носить нагрудный знак «гвардия» на контрактной службе в другом роде войск, если он был получен в/с службе?

• г. Симферополь

Будучи в/с срочной службы получил нагрудный знак «гвардия» (в военном билете стоит отметка), имею ли я право носить его на контрактной службе в другом роде войск?

Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством разрешено ношение нагрудного знака "Гвардия" лишь военнослужащим гвардейских воинских частей.

То есть, в момент увольнения в запас (отставку) или при переводе в воинскую часть, не являющуюся гвардейской, такой военнослужащий теряет право на ношение знака.

Пр МО СССР №254 от 10.10.61 г.

Цитируем кратко.

"1.Ввести для всех военнослужащих гвардейских частей, соединений и кораблей СА и ВМФ ношение нагрудного знака гвардии, утверждённного Указом Президиума ВС СССР от 21 мая 1942 г., право ношения нагрудного знака гвардии сохраняется на время прохождения службы в гвардейских частях и на кораблях.

3. Начальнику Управления вещевого снабжения МО СССР в течении 1961 и 1962 годов обеспечить всех военносл. Гвардейских частей... знаками. ...в первую очередь ракетные войска и войска находящиеся за границей.

5. Считать утратившими силу: пункт 2 приказа НКВМФ СССР 1942 года №142 и ДГШ от 23 декабря 1950 г. №606262.

Если командование вашей части относится к этому лояльно, носите на здоровье.