Как сохранить дом в семье - возможность не отказаться от наследства и обращаться в суд по факту

• г. Москва

Нас трое наследников на дом и мы хотели оформить его на одного человека. Но пользоваться втроём. Продовать не будем. Могу я не отказываться и не принимать наследство и в случае смерти собственника обратиться в суд на принятие наследства по факту?

Ответы на вопрос (7):

Трудно сказать, а в друг у того кого Вы выбрали есть еще наследники.

После отказа Вы уже ничего не сделаете.

Здравствуйте, Елена! Теоретически это возможно, но зачем усложнять себе жизнь? Если Вы пойдете по тому варианту, о котором написали в своем вопросе, то Вам придется доказывать свои притязания в рамках искового производства, и ответчики могут и возражать против Вашего иска. Вы уверены, что сможете выиграть этот судебный спор? Нюансов может быть много. Второй возможный "подводный камень" - продажа дома. Это сейчас вы с остальными наследниками не планируете его продавать. Но случаи, когда единственный документально оформивший свои права наследник продает наследственное имущество без согласия всех прочих, встречаются сплошь и рядом. И добиться справедливости при таких обстоятельствах бывает, как минимум, очень трудно.

Поэтому мой Вам совет - не пытайтесь облегчить себе жизнь сейчас. В будущем оформить наследственные права будет гораздо труднее.

С уважением,

Я не хочу писать отказ, в этом вся суть. Не писать и не принимать официально. А потом в случае смерти и если поменяються условия пользования домом (захотят продать или ограничат пользование) , подать в суд на фактическое принятие наследства.

Елена, от Вас потребуется всего лишь подать заявление о принятии наследства, и ничего более (в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, после этого Вы уже будете считаться собственницей наследственного имущества в соответствующей доле). Сопоставьте это простое действие - и возможные судебные процессы, о которых Вы говорите, со всеми сопутствующими затратами сил и нервов (а без этого в данном случае не обойдется, скорее всего)...

С уважением,

При таком подходе к этой теме Вы рискуете остаться с пустыми руками. Надо все сделать по закону.

Елена, ситуация в целом понятна, Вы, видимо, или не хотите платить по долгам, или рассчитываете на социальные выплаты и не должно быть лишнего жилья или что-то в этом роде.

Все бы ничего, но проблема в том, что тот человек, который примет наследство, оформит его на себя и дальше Вам придется не только доказывать в суде свое фактическое принятие наследства, а и, помимо того, оспаривать его право собственности.

Если бы вообще никто наследство не принимал, еще куда ни шло. Но с другой стороны, тогда администрация может поднять вопрос о выморочности имущества...

А если принявший наследник еще и продаст своё имущество, например?

Тут, что называется, вытягиваем нос - вязнет хвост... На двух стульях сложно сидеть... упадёте...

Елена,

Вы сможете это сделать. Но, на мой взгляд, доказывать фактическое принятие наследства нужно будет не после собственника, на которого сейчас дом оформите, а после наследодателя.

Соответственно, сейчас Вам нужно запасаться доказательствами фактического принятия.

Ну, и как Вам уже написали выше, нюансы могут быть различные...