Коллекторы подали в суд, Сид прошел, ссылаются, что высылали требование, как доказать в суде, что срок исковой давности прошел.

• г. Иваново

Коллекторы подали в суд, Сид прошел, ссылаются, что высылали требование, как доказать в суде, что срок исковой давности прошел.

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть содержание искового заявления и на него составить Возражение на основе норм ГК и направить в суд.

Ваши оппоненты должны предоставить доказательства того, что они направляли требование.

Уважаемая Татьяна!

Если суд уже прошел, а точнее суд вынес Решение по иску "коллекторов" и взыскал с заемщика задолженность по договору займа или по кредитному договору, то доказывать этому суду что-то уже бесполезно.

Ответчик вправе на основании статей 35, 56, 55 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) предоставлять в материалы гр. дела возражения на иск, доказательства свои ДО ВЫНЕСЕНИЯ судом Решения по исковому заявлению.

После вынесения судом Решения по иску ответчик уже не имеет права чего-то доказывать суду, а лишь имеет право подготовить Апелляционную жалобу в Суд апелляционной инстанции на это Решение суда.

Удачи Вам.