Конфиденциальный тест на наркозависимость подростка - нарушение прав или необходимая мера?

• г. Магас

Психолог провел тест на наркозависимость подростка 13 лет, без ведома родителей, ссылаясь на заявление при приеме в школу. Правомерны ли его действия. И можно ли потребовать повторный тест в присутствии родителя.

Ответы на вопрос (2):

Да. правомерны, если родители давали письменное согласие на работу с психологом.

Другое дело, что этот тест ни к чему никого не обязывает и проводится он не для того, чтобы выявлять вину ребенка в чем-то. Это обычная работа психолога и не более того. Иными словами, переживать не о чем.

что касается требований о проведении повторных тестов, то требовать вы ничего не можете в данном случае.

Если принуждают пройти проверку на употребление наркотиков, на основании одного теста.