Несправедливое списание штрафа ГИБДД на 500 рублей - вопросы к приставу исполнительному.

• г. Екатеринбург

С меня списали штраф гибдд 500 рублей пристав исполнительное производство от 18.02.2021 сегодня 19.02-это как такое может быть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. После того, как суд прошел (в пользу истца, конечно), исполнительный лист получен, а затем и направлен вместе с заявлением в ФССП, начинается процедура взыскания судебными приставами.

Работает это все так:

документы взыскателя в течение 3 дней передаются приставу-исполнителю, который в течение снова 3 дней после их получения возбуждает исполнительное производство, по поводу чего выносит постановление. На самом деле, уже на этом этапе приставы должны проанализировать документы на предмет обоснованности взыскания. Кстати, кроме взыскания средств можно ходатайствовать о каких-то дополнительных мерах – аресте имущества или ограничении выезда должника за границу;

в следующие 3 дня после возбуждения производства у должника есть возможность добровольно исполнить требования (это, кстати, необязательно возврат долга – требования могут быть разными);

если должник добровольно не погасит долг, начинается непосредственно принудительное исполнение. Инструментов у пристава несколько – блокировка счетов, наложение запрета на регистрационные действия с имуществом должника, запрет на выезд из страны для него, изъятие и продажа имущества должника и многое другое. На все это отводится 2 месяца.

Добрый вечер, Оксана! В данном случае, если производство возбуждено 18.02.2021 года, приставом нарушен срок для добровольного исполнения исполнительного документа.