Различие координат в тех плане и документах - техническая ошибка БТИ или несоответствие другой организации?

• г. Дубна

Бти выдал тех план на частный дом. Мы заказали топографическую сьемку в организации. Расположение дома на участке в тех плане бти, и в документах другой организации не совпадают. Координаты разные. Считается ли это тех ошибкой, и обязано бти исправить её? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не определить. Если у БТИ в наличии были только указанные в техплане сведения - ошибкой БТИ это быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Какую юридическую силу имеют планы земельных участков, выданные БТИ в 80-х и 90-х годах. Наш участок полностью соответствует по размерам и конфигурации с минимальными погрешностями плану БТИ. Участок в собственности с 1995 года. Но тогда не делали кадастровых планов. В 2005 было проведено межевание и получено новое с голограмой свидетельство. Причем кадастровый инженер потребовал план БТИ, чтобы убедиться что у нас правильная конфигурация участка. Однако, соседи спустя 7 лет подали в суд, поскольку говорят, что мы залезли на их участок, т.к. наши планы БТИ в 1990 году совпадали, а в 1996 году вдруг их план при инвентаризации земель наложился на 2 сотки на наш, а все виной, что в той части, где произошла накладка не было ограждения, т.е. забора, только межевые знаки. И теперь они только это выяснили и хотят у нас отобрать эти две сотки, поскольку соседи с другой стороны их прижали в свое время и перенесли забор, ну и соответственно у наших теперь соседей не хватает почти 2 сотки. А у нас забора вроде не было частично, значит мы и оказались крайними. В суде они делают упор на инвентаризацию, хотя конфигурация участка резко изменена по сравнению с ранней. А то, что был подписан акт межевания, так это они мол были не в курсе. Экспертиза подтвердила что наш участок совпадает с планом БТИ, с кадастровым планом и площадь верна, а судья никак не может вынести решения, ему все мало доказательств, поскольку неопытен в земельных вопросах.

История дела:

При разделе наследства учитывалось фактическое пользование землёй, а не по документам.

Я решила исправить это и разделить землю по документам. Был сделан судом запрос в БТИ, откуда пришло уведомление, что документов указывающих на площадь в Экспликации земельного участка не нашлось, хотя в Техническом паспорте БТИ указаны фактически 12 соток, а по документам 16 соток.

Сегодня возникла ситуация в суде Москвы, судья не принял в качестве доказательства на право собственности Технический паспорт БТИ от 2000 года, сославшись на то, что он не может служить правоподтверждающим документом на землю, т.к. документы на которые ссылается паспорт БТИ были по запросу суда не найдены.

Вопросы:

- можно ли использовать Технический паспорт БТИ при решении спора по земельному вопросу (в другом суде у другого судьи). спасибо.

Переоформляли дом в связи с пристройкой. БТИ сделали тех. план на диске для кадастрового. На основании этого плана дали свидетельство на дом. Но нам хозяевам отказывают в предоставлении копии тех. плана (нам нужно для оценщиков), ссылаясь что заказывайте тех. паспорт который стоит немалых 7000 руб. Берем ипотеку под материнский капитал. Право ли БТИ в отказе копии тех. плана?

В процессе продажи квартиры выяснили следующие несоответствия в документах - тех.план, выданный БТИ в мае 2012г.не совпадает с кадастровым паспортом, выданным в марте 2012г. В последнем указано, что дверь в маленькую комнату должна быть напротив туалета, а не напротив входа в квартиру. Но никаких перепланировок мои родители (а они были первыми, кто заселился в эту квартиру в 1983г.),а в последствии я, не делали,т.е.квартира находится в первоначальном виде. Может быть там и должна была быть дверь, но на момент вселения ее заделали и заклеили. Более того, у соседей по стояку сверху и снизу, где я была, планировка аналогичная нашей. Я слышала, что кадастровый паспорт делается на основании технического. При этом сотрудник БТИ у меня ничего не спросил и не сказал мне о каком-либо несоответсвии. Куда мне обратиться и как устранить данное несоответствие в документах?

В ситуационном плане земельного участка сотрудник БТИ соединил сплошной перпендикулярной линией мою постройку находящуюся в глубине огорода с забором соседа в результате чего суд при установлении границы между 2 участков пришел к выводу что граница моего участка должна проходить по задней стене моих построек затем перпендикулярно уходить в сторону соседского забора а далее по общему забору вглубь огорода хотя на месте этой перпендикулярной линии никакого забора или стены не было а забор соседа шел параллельно моим постройкам с шириной 1 метр с небольшим но так как сосед сломал часть своего забора находящегося напротив моих надворных построек то сотрудник БТИ эту снесенную часть забора не обозначила штрих-пунктом а вместо этого соединила сплошной перпендикулярной линией угол дальней моей постройки с оставшейся частью общего забора то есть у судьи на основе такого рисунка сложилось мнение и в дальнейшем это было отражено в решении что граница должна проходить так как в рисунке БТИ и к такому же выводу пришел суд апелляционной инстанции хотя раньше сосед из за забора не мог попасть на мою территорию --я считаю что такая перпендикулярная линия это элемент фальсификации и еще--в перечне моих построек значится одна постройка соседа а часть замеров моей постройки не соответствует действительности ----мне хочется узнать могу ли я обратиться в суд с иском на БТИ о признании фальсификации техпаспорта так как любая линия в схематических рисунках должна иметь под собой основу ---штрих-пункт это либо обозначение снесенного забора или стены или то что на этом месте будет забор или стена здания ----а сплошная-это я думаю обозначает существующий забор или стену здания но если на земле нет и небыло забора или стены то и рисовать сплошную линию в плане земучастка сотруднику БТИ нельзя было ----хотелось бы узнать мнение адвоката на этот счет ----является ли такой ситуационный план земучастка фальсифицированным так как когда проводились замеры сотрудник БТИ знал что мне предстоит земельная тяжба с соседом именно по границе земельных участков.

Мы живем в частном доме, дом на двух хозяев, возникла необходимость сделать на дом технический паспорт, обратившись в БТИ, выяснилось, что наш дом весь по документам принадлежит соседке, проживающей во второй половине, хотя у нас есть свидетельство на землю и договор купли-продажи на 1/2 часть дома, как и у нее, не БТИ, не регистрационная палата не признают своей вины, как нам теперь поступить, что делать в этой ситуации, подскажите пожалуйста? Если нужно обращаться в суд, то на кого, на соседку или на какую организацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение