Вопрос законности - Можно ли запретить посещение ресторана посетителям с детьми в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036?

• г. Казань

Законно ли не пускать посетителей с детьми в ресторан, если это указано в Правилах посещения ресторана на основании п. 5 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036?

Ответы на вопрос (4):

Нет, незаконно. Существует норма о публичном договоре, ст. 426 ГК РФ. Таким образом, раз двери открыты и вы не нарушаете правил поведения ресторана - вас всех обязаны принять. Дискриминация по возрастному признаку недопустима в любом случае.

Запрет незаконный, можете обратиться в Роспотребнадзор.

- см. ст. 426 ГК РФ.

А что делать с доступом в интернет? Ресторан не ограничивают доступ к Интернету, т.е. любой посетитель, в том числе ребенок имеет возможность через WiFi подключиться к интернету, что нарушает ст. 14 ФЗ №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»?

Не совсем так. Дело в том, что одного ребёнка в ресторан не пустят - рядом с ним должен быть его законный представитель.

Да, доступ в интернет в общественных местах ограничен, да только как это проверить на практике, кто откуда заходит в него? Да почти никак.