В каких случаях могут обязать бывшего мужа платить алименты супруге на ее содержание?

• г. Пермь

В каих случаях могут обязать бывшего мужа платить алименты супруге на ее содержание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При отсутствии соглашения между бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на бывшего супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Бывшему супругу суд присудил выплачивать алименты на содержание супруги до достижением ребенком 3-х летнего возраста. Если супруга выходит на работу на половину рабочего дня, супруг продолжает платить алименты?

В каких случаях бывшая жена и ребенок-инвалид могут рассчитывать на алименты бывшего супруга? Когда и по каким критериям судья может снизить размер назначенных сумм на содержание совершеннолетнего инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж прописан у родителей, алименты не платит 3 года, своего имущества не имеет.

В каких случаях бывшая супруга может подать на алименты для себя на бывшего мужа? И как будет расчитываться их размер? Кто и в каких случаях обязан содержать ее, бывший муж или 30 летняя дочь?

Могу ли я подать на алименты на свое содержание в декретном отпуске по уходу за ребенком с бывшего мужа, если он уже выплачивает 3-м детям от предыдущего брака. В каких случаях мне могут отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение