В каих случаях могут обязать бывшего мужа платить алименты супруге на ее содержание?

вопрос №18246
прочитан 10 раз

Уважаемый Сергей! Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При отсутствии соглашения между бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на бывшего супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

Похожие вопросы

адвокат Квактун Раиса Николаевна:

Добрый день! Всё зависит от решения суда. возможно и в твердой денежной суммы не ниже МРОТ


юрист Мамедов Эдуард Борисович:

Алиментное содержание это право Вашей бывшей жены. Она в любом случае может обратиться в суд и требовать предоставления алиментов, отдадите Вы ей необходимые документы или нет.


адвокат Калинина Анна Александровна:

Ольга! Реальность такова, что муж может и работать, но ОФИЦИАЛЬНО на предприятии не числится. Т.е. работодатель за него не делает отчисления в Пенсионный фонд, в налоговую службу.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Смотрите судебное решение, какая дата (событие) обозначено для прекращения выплаты алиментов Вам. Посмотрите, например, здесь: http://alimenty-expert.ru/vidy/po-sposobu-nachisleniya/alimenty-v-tverdoy-summe/


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X