Хочу получить лицензию на продажу алкоголя. Какое должно быть расстояние до мед. учреждений? А если это учреждение не работает?

• г. Москва

Хочу получить лицензию на продажу алкоголя. Какое должно быть расстояние до мед. учреждений? А если это учреждение не работает?

Ответы на вопрос (1):

Расстояние и способ его определения (по прямой линии или по пешеходному маршруту) в каждом муниципальном образовании устанавливается своё, где-то 100 м, где-то 25.

Так согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации.

Согласно п.8 ст. 16 Закона №171-ФЗ границы прилегающих территорий, указанных в подпункте 10 пункта 2 статьи 16 Закона, определяются с учетом результатов общественных обсуждений органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации.

Таким образом, в каждом муниципальном образовании свои требования по допустимому расстоянию от медицинской организации, на котором можно осуществлять торговлю алкоголем.

У меня был опыт оспаривания решения лицензирующего органа об отказе в выдаче лицензии в ситуации когда медицинская компания отвечала признакам фирмы-однодневки, см. судебные акты по делу №А 08-364/2019 (АС Белгородской области, если интересно могу скинуть решение в личку). Нам тогда отказали в признании недействительным данного решения. Однако, решение было отчасти политически мотивированным.

Моя позиция, что если медицинская организация фактически является недействующей, то оснований для выдачи "алкогольной" лицензии не имеется. Главное доказать это в суде, на стадии проверки лицензирующий орган скорее всего откажет в выдаче лицензии.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос по выдаче алкогольной лицензии в василеостровском районе. Какое необходимо расстояние до мед. учреждений.

по Невскому району для выдачи Алкогодльной лицензии и торговлей табачными изделиями (Санкт-Петербург) и считается оно от входа до входа здания или как то по другому.

Какое минимальное расстояние должно быть от заведения, продающее алкоголь, до образовательного учреждения в Москве? Как рассчитывается это расстояние: от входа до входа, или до забора?

Какое расстояние должно быть от магазина алкоголя до учебно, культурно, медицинских учреждений?

Какое расстояние допускается от магазина до мед. учереждения при получении алкогольной лицензии для розницы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одном здании расположена поликлиника и магазин разливного пива.

Вопрос: На какое расстояние должен быть удалён вход в магазин разливного пива (крепкий алкоголь не реализуется) от входа в поликлинику при условии что они расположены в одном здании? Каким способом данное расстояние измеряется (по прямой вдоль здания, по тротуару по прямой сквозь здание)? Может ли данное расстояние уменьшаться законами субъектов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение