Хочу получить лицензию на продажу алкоголя. Какое должно быть расстояние до мед. учреждений? А если это учреждение не работает?

• г. Москва

Хочу получить лицензию на продажу алкоголя. Какое должно быть расстояние до мед. учреждений? А если это учреждение не работает?

Ответы на вопрос (1):

Расстояние и способ его определения (по прямой линии или по пешеходному маршруту) в каждом муниципальном образовании устанавливается своё, где-то 100 м, где-то 25.

Так согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации.

Согласно п.8 ст. 16 Закона №171-ФЗ границы прилегающих территорий, указанных в подпункте 10 пункта 2 статьи 16 Закона, определяются с учетом результатов общественных обсуждений органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации.

Таким образом, в каждом муниципальном образовании свои требования по допустимому расстоянию от медицинской организации, на котором можно осуществлять торговлю алкоголем.

У меня был опыт оспаривания решения лицензирующего органа об отказе в выдаче лицензии в ситуации когда медицинская компания отвечала признакам фирмы-однодневки, см. судебные акты по делу №А 08-364/2019 (АС Белгородской области, если интересно могу скинуть решение в личку). Нам тогда отказали в признании недействительным данного решения. Однако, решение было отчасти политически мотивированным.

Моя позиция, что если медицинская организация фактически является недействующей, то оснований для выдачи "алкогольной" лицензии не имеется. Главное доказать это в суде, на стадии проверки лицензирующий орган скорее всего откажет в выдаче лицензии.