Как повлияет забираемое заявление в полицию на личное дело обвиняемого и его будущую карьеру в правоохранительных органах?

• г. Улан-Удэ

Если написали заявление в полицию на человека, а потом забрали его, будет ли какая-то пометка в личном деле у обвиняемого? И повлияет ли это пометка о дальнейшей судьбе в Гос Органов? (допустим, если этот человек захочет устроиться в правоохранительные органы)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Данил. Закон, а именно Уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает такого действия как ‘забрать заявление’. Сотрудники полиции обязаны проверить любое обращение, поступившее к ним, если оно содержит признаки преступления или административного правонарушения.

В Вашем случае необходимо знать какое полиция приняла решение по результатам рассмотрения Вашего заявления, то есть возбудили уголовное дело или вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по реабилитирующим основаниям, то последствий для человека не будет.

Имелось ввиду, что дело до суда не дошло, но заявление писали.

Здравствуйте! С учётом вашего дополнения... да, повлияет если будет устраиваться в правоохранительные органы, запросят справку ИЦ, в которой будет указано что ранее лицо привлекалось, но дело прекращено.