Собственники земельных участков бьют тревогу - 6 лет без проезда и проходов в небольшой деревне

• г. Москва

С 2015 года переехали в небольшую деревню. В деревне есть только главная дорога, а проездов и проходов к остальным участкам нет. Уже 6 лет добиваемся дороги. В январе отправили жалобу в прокуратуру: собственники земельных участков по адресу: Мы обращаемся в администрацию с 2015 года с просьбой о сооружению подьезда к нашим участкам. Но в ответ получаем только отписки.

1. В соответствии с частью 4 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости. 2. Согласно подпункту 4 пункта 7.5 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром 17 февраля 2003 г., земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом - в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3.5 метра). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом. 3. В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при образовании земельного участка к нему должен быть обеспечен проход или проезд от земельных участков общего пользования. Из вышеперечисленных норм следует, что генеральным планом дороги и проезды к участкам должны быть предусмотрены. Согласно п. 5 ст. 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (закон о МСУ) от 06.10.2003 N 131-ФЗ » к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах поселения, осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Дорожная деятельность, в соответствие со ст. 3 257-ФЗ от 08.11.2007 г. «Об автомобильных дорогах...» это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. Из вышесказанного усматривается, что делать дороги обязана администрация земель поселений. Ввиду всего вышеизложенного, собственники участков не имеют возможности использовать их по целевому назначению, за что предусмотрены штрафы в соответствии со Статьей 8.8 КоАП РФ «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. Просим принять меры и сделать нам дорогу.

Прокуратура ответила что не видит нарушений для пригятия мер.

Неужели все так пнчально в нашей стране?

Что еще можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру. Обращайтесь в суд к администрации с требованием о спроительстве дороги.