Продажа гостиницы без согласия - как вернуть долю денег после развода?

• г. Краснодар

Ситуация состоит в следующем: В 2015 году был развод при разводе с бывшей женой договорились, что гостиница нажимая и построенная в совместном браке остаётся ей,но при продаже она должна мне выплатить определённую часть денег продажи гостиницы, (на руках имеется расписка составленная моей бывшей женой, но написана рукой у нотариуса не заверенная, в этой расписке она пишет, что при продажи она отдаёт мне определённую сумму денег). Теперь я узнал, что бывшая жена в 2020 году в апреле бывшая жена продала гостиницу меня об этом не оповестив. Деньги не какие не отдала. И теперь отказывается, говорит, что я тебе ничего платить не буду. Что мне делать? Могу ли я выиграть суд о возврате денег? И как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

Расписка ничтожна. Взыскивайте половину от вырученные средств в судебном порядке.

Поскольку у вас есть рукописная расписка, можете в судебном порядке взыскать долг с бывшей супруги.

Здравствуйте.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Часть 2 ст. 32 Семейного кодекса РФ.

Но тут у Вас есть определенные условия, Вы имущество не делили, а составили договор. Надо конечно смотреть расписку. Ваши права были нарушены в 2020 году.

Срок исковой давности по разделу имущества 3 года с момента, когда вы узнали, что ваши права нарушены, а по недвижимому имуществу не более 10 лет. Вы укладываетесь в сроки исковой давности. Обращайтесь в суд.

А выиграть возможно? Бывшая жена клонит на то что у меня ничего не было. А гостиница была построена в браке. А теперь она говорит я тебе ничего не отдам.

Доброго времени суток,

в судебном порядке можно взыскать компенсацию за Вашу долю совместно нажитого имущества.

Так как гостиница приобреталась в период брака, т.е. на совместно нажитые денежные средства, которые не были подарены бывшей супруге или получены в наследство, то суд должен будет взыскать в Вашу пользу 50 процентов стоимости гостиницы, стоимость которой будет определяться на момент рассмотрения дела в суде.

Если нужна будет правовая помощь в Краснодарском крае можете ко мне обратиться.

Добрый день! Шанс есть. Вам следует не теряя времени подать на раздел имущества нажитого в браке, восстановить срок исковой давности, на основании нарушения договоренностей согласно расписке.