Льготы и компенсации для инвалидов Советской Армии 2 группы - изменения по нынешнему законодательству

• г. Ставрополь

Я инвалид Советской Армии 2 группы.

Увечье получено при исполнении служебных обязанностей, но не связано с боевыми действиями.

Раньше нас приравнивали к ИОВ.

К какой категории мы теперь относимся по нынешнему законодательству,

где можно узнать о существующих для нас льготах и компенсациях.

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

* Александр = подождем закон

Проект федерального закона

"Об инвалидах военной службы"

№ 365722-3, вносится депутатами Государственной Думы Н.М. Безбородовым, В.Н. Волковым и А.И. Николаевым

(внесен 09.09.2003, отозван авторами в июле 2004 г.)

Настоящий Федеральный закон определяет круг лиц, относящихся к инвалидам военной службы, устанавливает основы государственной политики в области их комплексной реабилитации, дополнительные меры социальной защиты и правовые гарантии их реализации.

Статья 1. Инвалиды военной службы

1. Инвалидами военной службы являются лица, ставшие инвалидами в период прохождения военной службы (военных сборов) или не позднее трех месяцев после увольнения со службы (военных сборов) либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, травмы, контузии, увечья или заболевания, имевших место в период прохождения военной службы (военных сборов).

2. К инвалидам военной службы относятся:

лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы;

лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, заболевания, полученных в период военной службы (военных сборов) при выполнении работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

лица, ставшие инвалидами вследствие заболевания, полученного в период военной службы (военных сборов) в результате радиационного воздействия при выполнении работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

лица, ставшие инвалидами вследствие заболевания (травмы, увечья, контузии, ранения), полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связанного с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска;

лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в период военной службы в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, полученного в период военной службы, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

иные лица, приравненные к указанным категориям инвалидов.

3. Инвалиды военной службы обладают дополнительными правами и льготами, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

4. Инвалидам военной службы выдаются документы, удостоверяющие их правовое положение.

Порядок выдачи инвалидам военной службы указанных документов и финансирование мероприятий, связанных с их выдачей, определяется Правительством Российской Федерации.

5. Инвалиды военной службы имеют право на ношение военной формы одежды в порядке, определяемом общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации.

6. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации (далее – органы государственной власти), органы местного самоуправления и организации вправе устанавливать в пределах своих полномочий дополнительные льготы, гарантии и компенсации инвалидам военной службы.

Статья 2. Правовые гарантии комплексной реабилитации инвалидов военной службы

1. Для инвалидов военной службы настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовых гарантий их комплексной реабилитации и предоставления им дополнительных мер социальной защиты.

2. Правовые гарантии комплексной реабилитации инвалидов военной службы является функцией государства и предусматривает закрепление в законах и иных нормативных актах прав и льгот указанных лиц и иных мер их социальной защиты, а также правовой механизм их реализации.

3. Реализация мероприятий комплексной реабилитации инвалидов военной службы и предоставления им дополнительных мер социальной защиты на период комплексной реабилитации возлагается на органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах их полномочий. Реализации прав инвалидов военной службы в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации могут также содействовать общественные объединения инвалидов.

Статья 3. Комплексная реабилитация инвалидов военной службы

1. Комплексная реабилитация инвалидов военной службы – система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Целью комплексной реабилитации являются восстановление социального статуса инвалида военной службы, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация.

2. Комплексная реабилитация инвалидов военной службы включает в себя:

1) медицинскую реабилитацию, которая состоит из восстановительной терапии, реконструктивной хирургии, протезирования и ортезирования;

2) психологическую реабилитацию инвалидов военной службы, которая состоит из психологических, психолого-педагогических, социальных мероприятий, направленных на восстановление, коррекцию или компенсацию нарушенных психических функций, состояний, личностного и социального статуса граждан, получивших психическую травму;

3) профессиональную реабилитацию инвалидов военной службы, которая состоит из профессиональной ориентации, профессионального образования, профессионально – производственной адаптации и трудоустройства;

4) социальную реабилитацию инвалидов военной службы, которая состоит из социально-средовой ориентации и социально – бытовой адаптации.

Статья 4. Федеральная базовая программа комплексной реабилитации инвалидов военной службы

Федеральная базовая программа комплексной реабилитации инвалидов военной службы включает в себя гарантированный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг, предоставляемых инвалиду военной службы бесплатно за счет средств федерального бюджета.

Федеральная базовая программа комплексной реабилитации инвалидов военной службы и порядок ее реализации утверждаются Правительством Российской Федерации.

Статья 5. Индивидуальная программа комплексной реабилитации инвалида военной службы

Индивидуальная программа комплексной реабилитации инвалида военной службы – разработанный на основе решения Государственной службы медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида военной службы реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида военной службы к выполнению определенных видов деятельности.

Индивидуальная программа комплексной реабилитации инвалида военной службы является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно – правовых форм и форм собственности.

В целях профессиональной реабилитации индивидуальная программа комплексной реабилитации инвалида военной службы предполагает возможность прохождения государственной службы.

Перечень категорий инвалидов военной службы и должностей государственной службы, на которых они могут проходить государственную службу, определяется Президентом Российской Федерации.

Статья 6. Государственная служба комплексной реабилитации инвалидов военной службы

Государственная служба комплексной реабилитации инвалидов военной службы – совокупность органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов и учреждений, осуществляющих мероприятия по медицинской, психологической, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов военной службы.

Координация деятельности в сфере комплексной реабилитации инвалидов военной службы осуществляется специальным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по труду и социальному развитию.

Реабилитационными являются учреждения, осуществляющие процесс или мероприятия комплексной реабилитации инвалидов военной службы в соответствии с реабилитационными программами.

Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена военная служба, совместно с органами опеки и попечительства устанавливают патронаж над инвалидами военной службы на период их медицинской реабилитации.

Категории инвалидов военной службы и порядок установления патронажа над ними устанавливается Правительством Российской Федерации.

Финансирование реабилитационных мероприятий осуществляется за счет средств федерального бюджета и других источников.

Статья 7. Дополнительные меры социальной защиты инвалидов военной службы на период их комплексной реабилитации

1. Дополнительные меры социальной защиты инвалидов военной службы на период их комплексной реабилитации включают в себя права и льготы, предусмотренные для военнослужащих Федеральным законом "О статусе военнослужащих", а также ежемесячные денежные компенсации на период медицинской реабилитации.

Ежемесячные денежные компенсации на период медицинской реабилитации выплачиваются в целях возмещения вреда, причиненного здоровью, приведшего к инвалидности.

Размер ежемесячной денежной компенсации в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается в следующих суммах:

1) при III степени – 5000 рублей;

2) при II степени – 2500 рублей;

3) при I степени – 1000 рублей.

2. При наличии у инвалидов военной службы права на получение указанной денежной компенсации по нескольким основаниям, денежная компенсация предоставляется по одному основанию по выбору инвалида военной службы, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Статья 8. Финансирование мероприятий комплексной реабилитации инвалидов военной службы и дополнительных мер социальной защиты на период их комплексной реабилитации

Расходы на комплексную реабилитацию инвалидов военной службы и реализацию дополнительных мер социальной защиты на период их комплексной реабилитации, установленных для инвалидов военной службы настоящим Федеральным законом, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Статья 9. Контроль и надзор за комплексной реабилитацией инвалидов военной службы

1. Никто не вправе ограничивать инвалидов военной службы в правах и льготах, гарантированных законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

2. Контроль за комплексной реабилитацией инвалидов военной службы осуществляется специальным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по труду и социальному развитию.

3. Надзор за исполнением настоящего Федерального закона осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами.

4. Должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, виновные в неисполнении обязанностей по комплексной реабилитации инвалидов военной службы несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 10. О вступлении в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

Президент Российской Федерации

Пояснительная записка к проекту федерального закона "Об инвалидах военной службы"

В Российской Федерации процент инвалидов военной службы от общей численности инвалидов весьма высок и он постоянно растет. Если, по данным Правительства Российской Федерации в 1997 году общее число инвалидов военной службы в Российской Федерации составляло 576 586 человек, из них инвалиды Великой Отечественной войны – 415736, инвалиды боевых действий в Афганистане – 17980, инвалиды военной травмы (без учета инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий на территории Республики Афганистан) – 115000, то по состоянию на 1 января 2003 года возросло до 800 тыс. человек

Несмотря на возрастание количества инвалидов военной службы в стране не проводятся комплексные мероприятия по их реабилитации.

Термин "инвалид военной службы" применяется подзаконных актах, используется в правоприменительной деятельности государственными органами и должностными лицами, однако, правовая норма, регламентирующая отнесение граждан к инвалидам военной службы, в настоящее время отсутствует.

Указанный проект федерального закона разработан в целях усиления социально-правовой защиты инвалидов военной службы и определяет круг лиц, относящихся к инвалидам военной службы, устанавливает основы государственной политики в области их комплексной реабилитации, дополнительные меры социальной защиты и правовые гарантии их реализации.

Финансово-экономическое обоснование проекта федерального закона "Об инвалидах военной службы"

По данным государственных органов власти, органов местного самоуправления и общественных объединений инвалидов в Российской Федерации по состоянию на 1 января 2003 года общее количество инвалидов военной службы возросло до 800 тыс. человек, их них инвалиды I группы – 10 % (80000 чел.), II группы – 80 % (640000 чел.), III группы – 10 % (80000 чел.).

Условно группу инвалидности можно приравнять к степени ограничения способности к трудовой деятельности. Исходя из этого, ежегодные расходы из федерального бюджета на выплаты ежемесячных денежных компенсаций на период медицинской реабилитации составят 24 млрд.960 млн. рублей:

(80000 чел.

лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, заболевания, полученных в период военной службы (военных сборов) при выполнении работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

лица, ставшие инвалидами вследствие заболевания, полученного в период военной службы (военных сборов) в результате радиационного воздействия при выполнении работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

лица, ставшие инвалидами вследствие заболевания (травмы, увечья, контузии, ранения), полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связанного с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска;

лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в период военной службы в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, полученного в период военной службы, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

иные лица, приравненные к указанным категориям инвалидов.

3. Инвалиды военной службы обладают дополнительными правами и льготами, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

4. Инвалидам военной службы выдаются документы, удостоверяющие их правовое положение.

Порядок выдачи инвалидам военной службы указанных документов и финансирование мероприятий, связанных с их выдачей, определяется Правительством Российской Федерации.

5. Инвалиды военной службы имеют право на ношение военной формы одежды в порядке, определяемом общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации.

6. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации (далее – органы государственной власти), органы местного самоуправления и организации вправе устанавливать в пределах своих полномочий дополнительные льготы, гарантии и компенсации инвалидам военной службы.

Статья 2. Правовые гарантии комплексной реабилитации инвалидов военной службы

1. Для инвалидов военной службы настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовых гарантий их комплексной реабилитации и предоставления им дополнительных мер социальной защиты.

2. Правовые гарантии комплексной реабилитации инвалидов военной службы является функцией государства и предусматривает закрепление в законах и иных нормативных актах прав и льгот указанных лиц и иных мер их социальной защиты, а также правовой механизм их реализации.

3. Реализация мероприятий комплексной реабилитации инвалидов военной службы и предоставления им дополнительных мер социальной защиты на период комплексной реабилитации возлагается на органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах их полномочий. Реализации прав инвалидов военной службы в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации могут также содействовать общественные объединения инвалидов.

Статья 3. Комплексная реабилитация инвалидов военной службы

1. Комплексная реабилитация инвалидов военной службы – система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Целью комплексной реабилитации являются восстановление социального статуса инвалида военной службы, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация.

2. Комплексная реабилитация инвалидов военной службы включает в себя:

1) медицинскую реабилитацию, которая состоит из восстановительной терапии, реконструктивной хирургии, протезирования и ортезирования;

2) психологическую реабилитацию инвалидов военной службы, которая состоит из психологических, психолого-педагогических, социальных мероприятий, направленных на восстановление, коррекцию или компенсацию нарушенных психических функций, состояний, личностного и социального статуса граждан, получивших психическую травму;

3) профессиональную реабилитацию инвалидов военной службы, которая состоит из профессиональной ориентации, профессионального образования, профессионально – производственной адаптации и трудоустройства;

4) социальную реабилитацию инвалидов военной службы, которая состоит из социально-средовой ориентации и социально – бытовой адаптации.

Статья 4. Федеральная базовая программа комплексной реабилитации инвалидов военной службы

Федеральная базовая программа комплексной реабилитации инвалидов военной службы включает в себя гарантированный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг, предоставляемых инвалиду военной службы бесплатно за счет средств федерального бюджета.

Федеральная базовая программа комплексной реабилитации инвалидов военной службы и порядок ее реализации утверждаются Правительством Российской Федерации.

Статья 5. Индивидуальная программа комплексной реабилитации инвалида военной службы

Индивидуальная программа комплексной реабилитации инвалида военной службы – разработанный на основе решения Государственной службы медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида военной службы реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида военной службы к выполнению определенных видов деятельности.

Индивидуальная программа комплексной реабилитации инвалида военной службы является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно – правовых форм и форм собственности.

В целях профессиональной реабилитации индивидуальная программа комплексной реабилитации инвалида военной службы предполагает возможность прохождения государственной службы.

Перечень категорий инвалидов военной службы и должностей государственной службы, на которых они могут проходить государственную службу, определяется Президентом Российской Федерации.

Статья 6. Государственная служба комплексной реабилитации инвалидов военной службы

Государственная служба комплексной реабилитации инвалидов военной службы – совокупность органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов и учреждений, осуществляющих мероприятия по медицинской, психологической, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов военной службы.

Координация деятельности в сфере комплексной реабилитации инвалидов военной службы осуществляется специальным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по труду и социальному развитию.

Реабилитационными являются учреждения, осуществляющие процесс или мероприятия комплексной реабилитации инвалидов военной службы в соответствии с реабилитационными программами.

Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена военная служба, совместно с органами опеки и попечительства устанавливают патронаж над инвалидами военной службы на период их медицинской реабилитации.

Категории инвалидов военной службы и порядок установления патронажа над ними устанавливается Правительством Российской Федерации.

Финансирование реабилитационных мероприятий осуществляется за счет средств федерального бюджета и других источников.

Статья 7. Дополнительные меры социальной защиты инвалидов военной службы на период их комплексной реабилитации

1. Дополнительные меры социальной защиты инвалидов военной службы на период их комплексной реабилитации включают в себя права и льготы, предусмотренные для военнослужащих Федеральным законом "О статусе военнослужащих", а также ежемесячные денежные компенсации на период медицинской реабилитации.

Ежемесячные денежные компенсации на период медицинской реабилитации выплачиваются в целях возмещения вреда, причиненного здоровью, приведшего к инвалидности.

Размер ежемесячной денежной компенсации в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается в следующих суммах:

1) при III степени – 5000 рублей;

2) при II степени – 2500 рублей;

3) при I степени – 1000 рублей.

2. При наличии у инвалидов военной службы права на получение указанной денежной компенсации по нескольким основаниям, денежная компенсация предоставляется по одному основанию по выбору инвалида военной службы, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Статья 8. Финансирование мероприятий комплексной реабилитации инвалидов военной службы и дополнительных мер социальной защиты на период их комплексной реабилитации

Расходы на комплексную реабилитацию инвалидов военной службы и реализацию дополнительных мер социальной защиты на период их комплексной реабилитации, установленных для инвалидов военной службы настоящим Федеральным законом, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Статья 9. Контроль и надзор за комплексной реабилитацией инвалидов военной службы

1. Никто не вправе ограничивать инвалидов военной службы в правах и льготах, гарантированных законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

2. Контроль за комплексной реабилитацией инвалидов военной службы осуществляется специальным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по труду и социальному развитию.

3. Надзор за исполнением настоящего Федерального закона осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами.

4. Должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, виновные в неисполнении обязанностей по комплексной реабилитации инвалидов военной службы несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 10. О вступлении в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

Президент Российской Федерации

Пояснительная записка к проекту федерального закона "Об инвалидах военной службы"

В Российской Федерации процент инвалидов военной службы от общей численности инвалидов весьма высок и он постоянно растет. Если, по данным Правительства Российской Федерации в 1997 году общее число инвалидов военной службы в Российской Федерации составляло 576 586 человек, из них инвалиды Великой Отечественной войны – 415736, инвалиды боевых действий в Афганистане – 17980, инвалиды военной травмы (без учета инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий на территории Республики Афганистан) – 115000, то по состоянию на 1 января 2003 года возросло до 800 тыс. человек

Несмотря на возрастание количества инвалидов военной службы в стране не проводятся комплексные мероприятия по их реабилитации.

Термин "инвалид военной службы" применяется подзаконных актах, используется в правоприменительной деятельности государственными органами и должностными лицами, однако, правовая норма, регламентирующая отнесение граждан к инвалидам военной службы, в настоящее время отсутствует.

Указанный проект федерального закона разработан в целях усиления социально-правовой защиты инвалидов военной службы и определяет круг лиц, относящихся к инвалидам военной службы, устанавливает основы государственной политики в области их комплексной реабилитации, дополнительные меры социальной защиты и правовые гарантии их реализации.

Финансово-экономическое обоснование проекта федерального закона "Об инвалидах военной службы"

По данным государственных органов власти, органов местного самоуправления и общественных объединений инвалидов в Российской Федерации по состоянию на 1 января 2003 года общее количество инвалидов военной службы возросло до 800 тыс. человек, их них инвалиды I группы – 10 % (80000 чел.), II группы – 80 % (640000 чел.), III группы – 10 % (80000 чел.).

Условно группу инвалидности можно приравнять к степени ограничения способности к трудовой деятельности. Исходя из этого, ежегодные расходы из федерального бюджета на выплаты ежемесячных денежных компенсаций на период медицинской реабилитации составят 24 млрд.960 млн. рублей:

(80000 чел. × 5000 руб. × 12 мес.) + (640000 чел. × 2500 руб. × 12 мес.)+ (80000 чел. × 1000 руб. × 12 мес.) = 24960000000 рублей.

На проведение комплексной реабилитации инвалидов военной службы дополнительных расходов из федерального бюджета не потребуется, так как финансирование реабилитационных мероприятий, предусмотренных ранее принятыми нормативными правовыми актами по социально-правовой защите инвалидов в Российской Федерации, предусматривает и финансирование мероприятий по реабилитации инвалидов военной службы.

Официальный отзыв Правительства на проект федерального закона "Об инвалидах военной службы"

В Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.

Законопроектом предполагается установить правовые нормы, регламентирующие отнесение граждан к инвалидам военной службы, дополнительные меры социальной защиты указанных лиц и основы государственной политики в области их комплексной реабилитации.

Однако при этом не учитывается, что государственная политика в области социальной защиты инвалидов, в том числе инвалидов вследствие военной травмы и инвалидов вследствие заболевания, полученного при прохождении военной службы, в настоящее время осуществляется в соответствии с Федеральными законами "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и "О ветеранах". Указанные законы определяют систему гарантированных экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества (включая реабилитацию, медицинскую помощь, доступ к объектам социальной инфраструктуры, санаторно-курортное лечение, транспортное обслуживание, обеспечение жильем, получение образования, обеспечение их занятости и т.д.).

Кроме того, предлагаемые в законопроекте нормы отражены в законах Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

По мнению Правительства Российской Федерации, законопроект не имеет самостоятельного предмета регулирования. Его принятие приведет к дублированию существующих правовых норм и, как следствие, усложнит действующее законодательство Российской Федерации.

Реализация законопроекта, по оценке его разработчиков, потребует дополнительных расходов средств федерального бюджета в объеме 25 млрд. рублей в год, однако источники и порядок их финансирования в соответствии со статьей 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации законопроектом не определены.

С учетом изложенного законопроект Правительством Российской Федерации не поддерживается.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Г. Карелова