Как вернуть деньги, выплаченные за ипотеку при банкротстве застройщика?

• г. Санкт-Петербург

Если застройщик (я выплачиваю ипотеку) - по факту является банкротом, но юридически - нет; можно ли с таким застройщиком расторгнуть договорные отношения и вернуть (как-то) выплаченные мною деньги? Как это сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Подавайте письменное заявление. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Насколько реально через суд расторгнуть договор с застройщиком и вернуть мои выплаченные ему деньги? Какова суд. практика?

Здравствуйте, напишите заявление суд и судья исследуя все материалы дела примет решение.

Если он "по факту банкрот", то расторгнуть договор с ним можно, взыскать денежные средства - тоже. Т.е. решение суда на этот счёт Вы получите. Вот только при изложенных обстоятельствах исполнить такое решение (в части взыскания живых денег в Вашу пользу) маловероятно. У застройщиков это такая "рабочая схема", когда в роли фирмы-застройщика выступает компания-"пустышка", собирающая деньги по ДДУ, после чего эта компания перестаёт выполнять свои обязательства по ДДУ, но внесённые денежные средства она уже успела "перекачать" в другие компании. Итог - договоры расторгнуты, деньги взысканы судами, но у компании из имущества - счёт на 10 000 рублей, стол, пару стульев и старый ноутбук. Вследствие чего решения судов о взыскании денег исполнить не представляется возможным, с соответствующими последствиями в виде возврата исполнительных листов в порядке статьи 46 Закона об исполнительном производстве. Такие дела.