Скрытое наследство - почему натариус не разъясняет все нюансы?

• г. Воронеж

На днях, мне пришлось вступать в наследство по доверенности своего сына. Я очень была удивлена. Почему при подаче заявления на наследство, натариус не разъясняет все ньюансы что касается, когда наследник не один. Получилось так, мой сын вступал в наследство своего отца, который ему завещал свой дом. Но у отца был дом в другом городе который остался от его матери, т.е от бабушки. И тот дом который завещал отец был немного увеличен в совместном проживании со своей супругой, с которой были в браке 3 года и которая является пенсионеркой. Когда огласили наследственную массу, оказалось что делается только дом коиторый по завещанию. И моему сыну достаётся 1/4 от этого наследства. Все остальное скрылось его женой. Так как она открывала наследство. А мой сын проживает за границей, и вынужден был подать заявление по почте и по генеральной доверенности. И у меня вопрос? Почему нет ни какой информации для наследников перед подачей заявления. Выходит, если потанцевльные наследники не будут знать о какой то недвижимости или о других нажитых вещах, то об этом заявляться не будет. И кому тогда достаётся это так называемое скрытое наследство.

Ответы на вопрос (1):

У нас нет механизма розыска наследства и наследников. Считается, если это родственники, то должны сами все знать. Скрытое наследство достанется тому, кто о нем знал)

Спросить
Пожаловаться

Касается наследства. Я представляю интересы своего сына по генеральной доверенности. Проживаю в Воронеже. Наследство открыли по месту прописки умершего в Москве. Наследственная масса, это дом в Москве и дом в Воронеже. С домом в Воронеже проблемы. Когда умерла мать моего бывшего мужа, он вступил в наследство, это дом в Воронеже. Но сейчас при вступлении в наследство оказалось, что дом не был оформлен не на кого, те мать не оформила в своё время после смерти своего мужа, её сын, мой бывший муж так же не оформил на себя что ему причитается и я оказалась в полном тупике. Нотариус сказала, что надо все решать через суд. Но в суд надо подавать по месту прописки умершего, это Москва. А дом находится в Воронеже и я проживаю в Воронеже. На это все наследство есть ещё одна наследница, это жена умершего которая проживает в Москве. Но она категорически не хочет идти в суд и говорит что этот дом в Воронеже ей не нужен, а нужен только дом в Москве. Как быть в этой ситуации? Я не против подать сама, но я даже не знаю с чего начать и куда обращаться. Почему нельзя подавать в суд по месту недвижимости?

Можно ли вступить в наследство по доверенности? Или как можно сделать чтобы мне дочке не сталкиваться нигде с женой (мачехой) отца?

Спасибо огромное!

Я дала генеральную доверенность своему сыну на право оформления документов на дом (наследство умершего мужа-его отчима), но сын меня обманул и решил продать дом. Я испугалась его действий и решила расторгнуть ген. доверенность. Обратилась к нотариусу, которая выдавала доверенность, о признании доверенности не действительной. Она напечатала три бумаги заверенные ею в рег. палату, бти, и одну я послала заказным письмом сыну. Но сын порвал извещение и отказался получать это признание доверенности недействительной. А пока он его не получит она не считается расторгнутой, так сказала нотариус. Подскажите как поступить в данной ситуации и куда теперь денут не полученное заказное письмо на почте, ведь оно заверенно нотариусом. Как заставить сына получить его.

Если представитель несовершеннолетнего не явится к нотариусу и не заявится в качестве претендента на наследстве, что произойдет с долей несовершеннолетнего в 2 х вариантах: а) в случае, если нотариус не в курсе об этом несовершеннолетнем наследнике и не выделит долю этого наследника? Б) в случае, если нотариус в курсе об этом несовершенном наследнике (но он в течение 6 мес не явится) и нотариус всё равно выделит его долю? Что с этой долей будет происходить далее?

Необходимо ли писать детям отказ от наследства отца в пользу матери? Мама написала заявление у нотариуса на наследство. Если дети не напишут отказ, перейдёт все наследство матери?

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если вступаешь в наследство в последний день и указываешь фио других наследников, будет ли продлен срок вступления в наследство. Будет ли нотариус из разыскивать, мне о их местоположении не известно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение