Как правильно рассчитывать оплату за работу по графику день-ночь отсыпной-выходной в 2021 году?

• г. Нижний Новгород

Вопрос в следующем. В 2021 году норма часов при 40 часовой неделе 1972 часа. Я работаю за оклад по графику день-ночь отсыпной-выходной (прошу простить за диалект) В январе отработано по графику 176 часов, в февреле - 154 часа и т.д. За год по моему графику я отработаю 2013 часов. Некоторые смены, или их часть выпадают на праздничные дни. Так в январе у меня получилось 176 часов по графику из них 44 часа праздничных. Норма за январь при пятидневке 120 часов. Нам делят оклад за месяц (январь берем) на 176 часов-это они рассчитывают оплату за час и из этого оплачивают праздничные часы в одинарном размере и ночные. Правильно ли идет почасовой расчет. Получается чем больше часов выработал, тем дешевле час. Не логично, и правильно-ли? Спасибо, если поможете разобраться!

Ответы на вопрос (1):

Евгений!

Вы и сами понимаете, что неправильно. Почасовая ставка должна быть единая. Все остальное-переработка, оплата в праздничные и выходные дни оплачивается по нормам трудового законодательства.

Отдельный расчет и детализация могут быть сделаны только в частном порядке по правилам этого сайта.