Об отказе от лечения в клинике Москвы - почему капельницы не помогли и как вернуть деньги
398₽ VIP

• г. Москва

Одной клиникой в Москве мне было назначено лечение диабетической полинейропатии но оно ко мне не подошло как мне вчера сказали а сделало состояние хуже наоброт мне нужны не капельницы которые там ставили а больше лечебной физкультуры можно ли забрать деньги назад.

Ответы на вопрос (9):

Теоретически возможно, но надо будет доказывать, что Вам назначили НЕ ПРАВИЛЬНОЕ лечение, а это весьма сложно, так как каждый организм индивидуален. Если будет установлена врачебная ошибка.

По ст. 151 ГК РФ пострадавший имеет право подать в суд на возмещение морального вреда.

Здравствуйте, Владислав! Можно потребовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы ввиду некачественного оказания услуги. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не факт что вам их вернут, ведь вас там лечили. Но если при проведении мед. экспертизы назначенного лечения, выяснится что вам там ошибочно установлен диагноз и назначено лечение, такая возможность может появиться. Но сразу скажу, это почти нереально доказать. Поэтому, не стоит тешить себя несбыточными надеждами. Всех лечат, но не всех МОЖНО вылечить. См. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, можно отказаться от договора.

1. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей", ст. 32.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
.

2. Для возврата уплаченных денежных средства напишите исполнителю (клинике) соответствующее заявление (претензия законом не предусмотрена) об отказе от исполнения договора и требование о возврате денежных средств, укажите срок возврата.

3. Необходимо учитывать, что нормами указанного закона расторжение договора предусмотрено только в судебном порядке (ст.33).

4. Доказывать неправильность назначения лечения не советую, поскольку в этом случае понадобится назначение дорогостоящей экспертизы с непредсказуемым результатом и процесс очень затянется по времени.

Удачи.

Здравствуйте Владислав

Можете вернуть деньги

Предъявляйте письменную претензию в которой отразить все требования

На основании результатов проведения экспертизы качества медицинской помощи, оформленных соответствующим актом вам обязаны вернуть

2.

Если не вернут, то придется обратиться в суд с иском о возврате денег и возмещении вреда здоровью к медорганизации и в суде заявить о назначении экспертизы для установления причины причинения вреда

Все судебные расходы взыщите по ст.98 ГПК

3. Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией, Федеральным фондом на основании реестров счетов и счетов медицинской организации

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 31. Возмещение расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью

1. Расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, Федеральным фондом, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (далее - медицинская помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Конечно можно требовать деньги вернуть вам!

Из обстоятельств вашего вопроса вы вправе в качестве потребителя услуг отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем, в соответствии со ст. 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Напишите для начала претензию.

Возможно вашу претензию удовлетворят.

Если вашу претензию не удовлетворят, то вам следует решать вопрос в судебном порядке.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте. Прежде всего нужно обратить внимание на договор на медицинские услуги. В нем должны быть прописаны ФИО, адрес и телефон пациента, реквизиты клиники, условия оказания услуг и вероятные риски. В случае проблем договор и чеки с указанием суммы оплаты будут вашими доказательствами в суде.

Далее нужно обратиться с письменной претензией в саму клинику: описать, какая услуга оказывалась, сколько за нее уплачено, какие у вас появились проблемы после действий врача и каковы ваши требования. Вручить претензию необходимо лично под роспись или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если медучреждение не согласится с вашими требованиями, вы можете предоставить заключение стороннего специалиста о состоянии вашего здоровья после данного или сделать экспертизу оказанных услуг. Руководство медцентра не хочет признавать вину? Тогда обращайтесь с заявлением в суд по п.1 ст. 29 Закона РФ от 7.02.1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Пишите жалобы в Росздравнадзор и в прокуратуру. Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Естественно, вы имеете право требовать возврата денежных средств, затраченных вами!

Исходя из вашей ситуации:

вы имеете право, как потребитель данных услуг отказаться от исполнения договора о предоставлении данных услуг, о выполнении работы, а так же потребовать полного возмещения вам убытков, если в установленный данным указанным договором срок недостатки услуг не будут устранены второй стороной данного договора-исполнителем, в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 гN 2300-I "О защите прав потребителей".

В первую очередь надо написать претензию в их адрес.

При отсутствии ответа на нее либо при отказе, необходимо обратиться в судебные органы первой инстанции для разрешения данного вопроса.

Здравствуйте, Владислав!

Можно. Не только забрать деньги, но и потребовать компенсаций за то, что некачественно оказали Вам услугу.

Можно написать им претензию.

И далее обратиться в суд.

При этом, Вы вправе ссылаться на следующие нормы действующего законодательства.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с п. 9 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

В силу ч. ч. 2, 3 ст. 98 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

На основании п. 27 Постановления Правительства Российской Федерации от 04 октября 2012 года N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве - требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.

Согласно разъяснениям, данным в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

На основании ст. 4 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В соответствии со ст. 10 и ст. 12 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о работах и услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Исполнитель, не предоставивший полной и достоверной информации о работах и услугах, несет ответственность, предусмотренную ст. 29 Закона.

Статьей 29 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги).

Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

Надеюсь мой ответ Вам помог!