Могут ли родители требовать алименты с детей если ранее сдовали их в детский дом?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли родители требовать алименты с детей если ранее сдовали их в детский дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

СМ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Т.о., в случае направления родителями заявления в суд о взыскании алиментов Вы вправе представить доказательства того, что Вы освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, поскольку родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Всего Вам доброго.

Прошу дать оценку, в случае, если ответ был Вам полезен.