Проблемы с удержанием подоходного на детей от первого брака - как решить?

• г. Красноярск

Замужем второй раз, есть от первого брака двое детей и совместных с мужем ещё двое. У мужа от первого брака есть ребенок, живёт с матерью. Сложилась такая ситуация. У мужа на прошлой работе я писала заявление что мои дети от первого брака живут с ним вместе и у него не удерживали получается на пятерым детей с зар. платы. Сейчас устроился на новую работу и отказали нам, сказали что удерживать подоходный только на родных детей. На неродных нельзя и неважно что они живут вместе. Типа на них удерживают у родного им отца. Но родной отец всегда работает без официального трудоустройства. Можно ли что то сделать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете потребовать письменный отказ и обжаловать его в суд.

Право на вычет по НДФЛ на ребенка имеет каждый из разведенных родителей и их новые супруги (См. Письмо Минфина от 30.04.2019 N 03-04-05/32364).

Отчим или мачеха помимо обычных документов для вычета должны представить свидетельство о браке и заявление родителя о том, что ребенок находится на их совместном иждивении (См. Письмо Минфина от 05.09.2012 N 03-04-05/8-1064).

Как вариант, супруг может обратиться за возвратом НДФЛ в налоговый орган, подав декларацию 3-НДФЛ, соответствующие документы и заявление на возврат налога, по истечении календарного года. Если есть личный кабинет на сайте ФНС, можно сделать это онлайн.