Как оформить страховую пенсию досрочно - опыт жителя Крайнего Севера с более чем 30-летним стажем работы и 198 баллами

• г. Норильск

Проживаю в районах Крайнего севера с 1971 года. Общий трудовой стаж более 30 лет. Количество пенсионных баллов 198. Согласно ФЗ 400 от 28 декабря 2013 года п. 6 ч. 1 ст. 32 за мной сохраняется право на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан. Должен выходить на пенсию в 56,5 лет. Хочу узнать когда можно оформляться и когда согласно повышения пенсионного возраста мне положено получать пенсию. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При определении даты выхода на досрочную пенсию необходимо отталкиваться от норм ранее действовавших правил.

Вы не сообщили количество лет северного стажа. Если северный стаж имеет полную продолжительность, требуемую для назначения досрочной пенсии, то право на такую пенсию ранее возникало у мужчин по достижении 55 лет.

Вы достигнете этого возраста в 2026 году. Отсрочка назначения пенсии в этом году составляет 5 лет Поэтому только в 60 лет у вас возникнет право на досрочную пенсию.

Если северный стаж составляет меньшую продолжительность, то право на пенсию определяется в зависимости от достижения требуемого возраста по ранее действовавшим правилам.

Вопрос о выходе на пенсию от мужчины 1965 года рождения октябрь. По таблице выхода на пенсию для северян выход назначен на 1 полугодие 2022 года. Северный стаж полный, трудовой более 30 лет, баллов 198. Вопрос: когда необходимо начать оформление, писать заявление, явиться в пенсионный фонд для выхода на пенсию.

Начинайте сейчас. В ПФ при проверке окажется, что печати не читаются, стаж не подтвержден, одни периоды засчитают, другие нет. Как раз к 2022 году соберете документы.