Хочу уйти из больницы после родов под расписку, но врачи не подписывают - что делать?

• г. Красноярск

Лежу в больнице после родов. С малышом все хорошо, но у меня анализы плохие. Хочу уйти под расписку, но врачи не хотя т её подписывать. Есть ли какая то статья или ещё что то на что можно сослаться для подписания расписки.

Ответы на вопрос (1):

Получение медицинской помощи в стационаре это ваше право, а не обязанность.

Вы всегда и в любой момент можете отказаться от прохождения лечения в стационаре, написав письменный отказ в мед. учреждении.

Правовое обоснование это

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.