Банки продают залоговое жилье и получают страховку за него. Ведь с 2014 г они не могут требовать разницу от проданной квартиры.

• г. Новосибирск

Банки продают залоговое жилье и получают страховку за него. Ведь с 2014 г они не могут требовать разницу от проданной квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Странное утверждение - продает банк не принадлежащее ему имущество, и это для банка является основанием требовать страховку от страховой компании?

Спросить
Пожаловаться

Теперь подробнее пожалуйста какую страховку банк получает?

1 вариант: Если вы выходите на просрочку банк подаёт в суд, потом через торги организованные судебными приставами продается имущество, если сумма от продажи больше приставы переводят сумму долга а лишнее отдают вам обратно.

2 вариант: если что-то случилось и в вашем договоре страхования этот случай предусмотрен значит страховка покрывает ваш ипотечный кредит.

Спросить
Пожаловаться

Если банк забрал залоговое имущество и не смог реализовать его за сумму остаточного долга то в праве ли он требовать с должника разницу?

Здравствуйте! Моя ситуация такова:

Я не смог выплачивать ипотеку и мой долг перед банком 3,5 млн. руб. В результате моя ипотечная квартира арестована, суд состоялся, квартира передана приставам и выставляется на публичные торги.

Стоимость квартиры (по решению суда и затем приставов) достаточно высока 7,4 млн. и есть большая вероятность, что даже на повторных торгах (после снижения её первоначальной стоимости на 15%) покупатель на неё не найдётся. В этом случае, по закону, через 2 месяца приставы передают мою квартиру банку по цене на 25% ниже первоначальной, (т.е. из расчёта 7,4 млн. - 25% = 5,55 млн.). В этом случае мой долг по ипотеке покрывается и ещё остаётся 2 млн..

ВОПРОС: в таком случае Банк, приняв на баланс квартиру (по стоимости 5,55 млн.), будет должен погасить мою задолженность перед ним за ипотеку и перевести на мой счёт оставшиеся 2 млн.?

Или же, приняв квартиру, банк затем будет её продавать сам и только после продажи, по факту будет производиться расчёт? И если так, то какие правила продажи квартиры банком и как я могу отслеживать процесс продажи?

Спасибо.

У меня был ипотечный кредит с банком. Банк судом вынес на торги залоговую квартиру и продал ее. Этим не покрылся весь долг. Имеет ли право банк требовать дальше погашение долга?

А если после реализации залогового имущества сумма не будет хватать на погашение суммы кредита, банки остаток суммы также вешают на заемщика?

Я продал залоговую квартиру с этим банком полностью рассчитался. Сегодня пришли к новым хозяевам квартиры из другого банка где я брал потребительский кредит. Этот банк говорит, что аннулирует сделку и обвинит меня в мошенничестве. Скажите пожалуйста банк может аннулировать сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение