Обязан ли заказчик перечислять страховые пенсионные взносы при заключении договора подряда с подрядчиком-физическим лицом?

• г. Барнаул

Обязан ли заказчик, оформивший договор подряда с подрядчиком-физическим лицом, помимо вознаграждения за работу перечислить страховые пенсионные взносы? Если можно, подскажите ссылку на НПА, где это прописано. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор подряда с физическим лицом - налогообложение страховыми взносами в этом случае имеет некоторые особенности. По договорам подряда страховые взносы уплачиваются на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС) в тех же объемах, что и при заключении трудовых договоров.

Вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу (подрядчику) по договорам ГПХ, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, признается объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное и медицинское страхование (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Отчисления должны быть перечислены по гражданско-правовым договорам так же, как и работнику, работающему по трудовому договору (п. 2 ст. 425 НК РФ). После исчисления и перечисления взносов суммы нужно отразить в отчётности по страховым взносам.