Приставы Сняли все деньги которые перевели по больничном листу.

• г. Нижний Новгород

Приставы Сняли все деньги которые перевели по больничном листу.

Ответы на вопрос (4):

Удержание по исполнительному листу с больничного листа — это процедура по принудительному возврату и выплате долга работника. Но с пособия по нетрудоспособности удерживать средства разрешается только при определенных обстоятельствах, иначе сотрудник вправе обжаловать действия работодателя.

Законодательством запрещено погашать исполнительный лист с больничного по БиР (беременности и родам), т. к. такое пособие относится к детским, выплачиваемым за счет средств ФСС.

Поступления, на которые приставы не вправе обратить взыскание, перечислены в статье 101 Закона об исполнительном производстве. К ним отнесены разнообразные пособия и компенсации. Однако выплата по больничному листу не защищена от удержания. Поэтому судебные приставы могут «арестовать» выплаты по больничному листу.

Порядок удержания средств по предъявленному исполнительному листу с больничного листа происходит по тем же правилам, что и удержания из основного дохода. Законодательно такой порядок регулируется ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229.

В регионах, которые не успели присоединиться к пилотному проекту по «Прямым выплатам» из ФСС, фактическим расчетом размера удержаний занимается работодатель. В регионах-участниках пилотного проекта работодатель выплачивает пособие только за три дня, а остальной расчет производится Фондом социального страхования. Приставу или иному взыскателю, рассчитывающему получить долг, следует направить исполнительный лист (или его копию) в соответствующее подразделение ФСС.

Больничный лист, выданный по причине временной нетрудоспособности, облагается подоходным налогом. Размер удержания по исполнительному листу производится исходя из чистого дохода, т. е. после обложения НДФЛ.

Вам необходимо отменить судебное решение о взыскании с вас задолженности, после чего можно провести поворот исполнения судебного решения и взыскать обратно деньги, которые были списаны приставами.