Как оформить документ с признанием вины и обязанностью выплаты ущерба у нотариуса - советы для правильного названия и составления

• г. Красноярск

Можно ли написать у нотариуса расписку или заявление. В котором будет указано что человек признает вину и обещает платить мне ущерб. Как правильно или лучше (для суда) должен называться документ, чтобы его составил именно нотариус.

Ответы на вопрос (5):

Можно заверить расписку, что вам должны деньги.

Возможно назвать документ соглашение.

Доброго вечера.

Нотариус расписки не удостоверяет, указывает, что это не официальный документ. Нотариус может заверить договор займа.

Если хотите расписку, то указывайте все детали, в том числе какие купюры, в каком количестве, сроки возврата, ответственность при невозврате и т.д. Самое важное - свидетели: попросите друга, чтобы он присутствовал (не родственника!).

В целом, могу помочь.

Нет, к сожалению, такие расписки или заявления нотариусы не заверяют. Даже если бы и заверяли, то такие обещания сами по себе ничего не гарантируют, поскольку это только обещания и не более того.

Есть ли органияения в преступлениях которые нельзя так урегулировать

(тяжкие). Такое: против граждан, государства (экстримизм) мне известно несколько случаев с другими людьми. Конктертно: секты, превышение полномочий гос. работников при сговоре с сектантом, вторжение в мою жизнь и жизнь семьи, психологическое насилие, легкий вред здоровью).