Потребительский кредит - как банк может преследовать за долг спустя 6 лет после последнего платежа?

• г. Белгород

В сентябре 2013 года я оформила потребительский кредит на сумму 101000 р. под 34,9% годовых. В октябре 2015 г. я совершила ежемесячный платеж и после того потеряла работу в связи с чем не смогла платить. Бан в течении нескольких месяцев звонил но выплатить долг я не смогла т.к. не могла найти работу по состоянию здоровья. Вскоре звонки прекратились. Спустя почти 6 лет банк подает на меня в суд и в феврале 21 года приставы арестовывают мои счета. Подскажите пожалуйста законно ли это? если нет, как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Открою вам секрет, что у обращения за судебным приказом нет срока давности.

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вот как можно это сделать www.9111.ru

Не зная все детали могу предложить что банк получил судебный приказ. Нужно получить копию, написать возражение, если сроки пропущены придется восстанавливать.

Суд принимает заявления независимо от сроков. Об исковой давности надо заявлять. У вас скорее всего судебный приказ. Его нужно отменить.

Обращайтесь.

Здравствуйте Полина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Здравствуйте Полина!

В вашем случае можно отменить судебный акт и списать долг полностью! Необходимо подготовить мотивированные документы в суд!