Льготы для женщин на селе - могу ли я получить сокращенный рабочий день, если работаю на сельской местности, но живу в городе?

• г. Тверь

Помогите, пожалуйста, я живу в поселке городского типа, а работаю в сельской местности, положена ли мне льгота для женщин на селе. Т.е сокращенный рабочий день? Начальство утверждает., что так как я не живу в сельской местности, а только работаю, то не положена. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ольга! Трудовой кодекс четко определяет льготы для женщин работающих в сельской местности, вне зависимости от места проживания.

Если Вы осуществляете трудовую деятельность в сельской местности, имеете право пользоваться этими льготами.

Цитата:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 263.1. Дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности

(введена Федеральным законом от 12.11.2019 N 372-ФЗ)

Женщины, работающие в сельской местности, имеют право:

на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы;

на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе;

Размер повышения оплаты труда, установленный в соответствии с абз. 4 ст. 263.1, не может быть снижен по сравнению с размером повышения оплаты труда, установленным на 23.11.2019 (ФЗ от 12.11.2019 N 372-ФЗ).

на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

Льготы в вашем случае положены, но что бы их добиться приходится обращаться в суд... так же можете написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, но это маловероятно... только суд.