Арест счетов без судебного решения - правомерно ли действие судебного пристава и что делать при неправомерном начислении пени и продолжающейся судебной задолженности?

• г. Краснодар

Имел ли право судебный пристав арестовать счета без предоставления судебного решения? И что делать, если я оплатила налог и пеню, а пеня продолжает начисляется и растёт судебная задолженность? Так же пристав арестовал социальный счёт, на который в дальнейшем будут поступать детские пособия. И при этом пристав не отвечает на звонки, а на госуслугах не принимают жалобу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, пока нет основания для открытия исполнительного производства (решение суда, судебный приказ, акт о нарушении) пристав не имеет право арестовать Ваш счёт.

Добрый вечер, Диана! В таком случае направляйте жалобу на имя начальника ФССП заказным письмом с уведомлением. Касательно социальных пособий, банк не может их трогать, если в назначении платежа стоит статус "социальная выплата".

Приставу судебное решение и не нужно. Ему нужен исполнительный лист, который ему направила ФНС. Далее выносится постановление о возбуждении исполнительного производства. Вам дается 5 дней. Если постановления не было - это основание для обжалования.

Что касается ареста - в постановлении пристав обязывает должника указать счета, на которые не может быть произведено взыскание

Что касается звонков - забудьте. Они трубки не берут НИКОГДА.

Жалоба подается в порядке КАС РФ или по 123-124 ФЗ Об исполнительном производстве.

Если наложен арест на счета, то судебный акт вынесен. Его необходимо обжаловать, если вы не согласны с вынесенным решением. Кроме того, необходимо явиться к приставу и подтвердить, что на карту поступают именно пособие на ребенка, на данный вид денежных средств взыскание не может быть обращено.