Вопрос №18258123

Как написать заявление на обжалование штрафа 2000 рублей за не соблюдение сроков по замене паспорта в 45 лет, если на портале Госуслуг я подал заявление, прошел регистрацию и не явился в назначенное время, а пришёл в отдел полиции эмиграционной службы после 30 дней. Как мне объяснили что 15 января 2021 года Вам исполнилось 45 лет, то Вы должны лично поменять паспорт до 15 февраля 2021 года, я подал заявление на портале Госуслуг в личном кабинете 18 января 2021 года, было назначено явиться 20 января 2021 года, я не явился по состоянию здоровья и эпедемиологической обстановке в городе Самара, я явился 19 февраля 2021 года, подал оригиналы документов на замену паспорта. После паспорт мне заменили и выписали протокол с оплатой штрафа. У меня скоро закончатся 10 дней чтобы опротестовать это решение.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Великий Новгород
25.02.2021, 12:15

Обращайтесь в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, прикладывайте документы, подтверждающие Вашу позицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Это правомерно? Штраф платить надо?

Подал заявление на замену паспорта через Госуслуги. Пришло подверждение о готовности, но в течении месяца не успел забрать паспорт. С Госуслуг пришло сообщение, что рассмотрение вашего заявления прекращено по истечению срока, можете подать новое заявление. Это правомерно? Штраф платить надо?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.03.2021, 21:30

Добрый вечер, Сергей! Вам необходимо было после подачи заявления на Госуслугах лично прийти на прием в паспортно-визовую службу, с оригиналами документов. Услуга по замене паспорта предоставляется в течение 10 дней, соответственно, если Вы не явились, процедура прекращается. Так как на замену паспорта (после наступлении события, обязывающего его заменить), дается один месяц, при повторной подаче заявления, штраф, к сожалению, будет Вам выписан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Нарушение сроков замены паспорта

Вышла замуж 19.09.20. Подала заявление о смене паспорта через Госулуги 03.10.20. Сегодня 13.10.20 написали, что заявление рассмотрено и нужно записаться на личный прием для дальнейшего оформления паспорта. Но проблема в том, что запись открыта только на 29.10.20, раньше записи нет. Как быть, ведь получается я нарушаю 30 дневный срок по замене паспорта и не по своей вине?

Юрист г. Казань
13.10.2020, 22:18
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 данного Положения.

Вы же действия для своевременной замены паспорта предприняли, и если нет ближайшей записи, то в Ваших действиях нет состава административного правонарушения по ст.19.15 КоАП РФ. Просто обзаведитесь доказательствами факта подачи заявления через госуслуги заранее, а также отсутствия более ранней записи. Тогда удастся избежать ответственности. Но какое-то время будете нарушать, т.к. проживание гражданина без паспорта неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.10.2020, 22:36

Штрафа не будет, так как они сами установили такой график в связи с пандемией, а Вы подали документы вовре 6 емя Вашей вины в произошедшем нет, следовательно и нет административного правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
14.10.2020, 00:49

Здравствуйте!

Вы подали заявления согласно указанному сроку, Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Если не появитесь в подразделение в течении 3 суток после приглашения, то услуга приостановиться, а не явка через 30 дней приведет к отмене и последует штраф.

В связи с Пандемией все государственные службы работают не по графику, поэтому сохраните скрин когда Вы написали заявления, когда Вас пригласили, и когда открыта запись, это на всякий случай.)

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
14.10.2020, 05:12

Здравствуйте, ОЛьга, действительно, согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

[quote]15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта [b]должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней[/b] после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.[/quote] Однако, Вы предприняли необходимые действия для замены в установленный срок, т.е. подали заявление о замене и в том, что Вам назначили срок подачи документов в более поздний срок, чем предусмотренный законом нет Вашей вины и соответственно административная ответственность не наступает, поэтому ничего Вы не нарушили.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Как избежать штрафа за замену паспорта.

Добрый день. Мне выписали штраф за просрочку замены паспорта в связи со меной фамилии. Замуж вышла 16.09, документы подала 17.10.Временно не работаю. Сказали придете с оплаченной квитанцией и выдадим паспорт. Как можно избежать штрафа?

Осипова Н. В.
Юрист г. Москва
29.11.2017, 14:40

Здравствуйте!

К сожалению, избежать штрафа Вам не удастся, поскольку за заменой паспорта Вы должны были обратиться в течении 30 дней.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.11.2017, 14:42

Добрый день! На замену паспорта дается 30 дней, поэтому если у Вас нет уважительных причин, то штрафа Вам не избежать. Вам придется обжаловать постановление о наложении штрафа в судебном порядке и обосновывать уважительность причин.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
29.11.2017, 14:43

Никак, не оплатите штраф, который вам выписали, не отдадут паспорт, поэтому, работаете вы или нет, но платить всё равно придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
29.11.2017, 14:47

Вообще Следует заметить что в России [b]не предусмотрено никакой ответственности за так называемую " просрочку замены паспорта"[/b], Я не знаю откуда товарищи юристы берут Такие стиранные формулировки

[u]Существует административная ответственность за проживание по недействительному паспорту по месту жительства или по месту пребывания в соответствии со статьей 19.15 КоАП РФ[/u] /именно такая диспозиция и содержится в законе/

И при этом во-первых на вас должен быть составлен административный протокол, должно быть вынесено постановление о назначении административного штрафа, в этом постановлении должны содержаться доказательства того что вы проживали по месту жительства или по месту пребывания, в данном случае исходя из вашей информации нет никаких доказательств вашего административного правонарушения

Кроме того вам обязаны выдать паспорт независимо от того что вы оплатили штраф или не оплатили. Срок на оплату штрафа 60 дней со дня вступления постановление в законную силу, А срок оформления паспорта 10 дней со дня сдачи всех документов.

[b]Вас элементарно пытаются развести[/b]

Поэтому если неграмотная чиновница из отдела по вопросам миграции, отказываются выдавать вам паспорт в установленный срок незамедлительно обращайтесь жалобы в прокуратуру копию жалобы направляйте управление по вопросам миграции вашего субъекта Федерации и управление по вопросам миграции МВД России.

[b]Прим. [/b]Впрочем вы имеете полное право оплатить штраф, если поддадитесь на развод ушлой чиновницы.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оспорить постановление о вынесении штрафа (2000 р) по статья 19.15 часть 1 КОАП (проживание по недействительному документу).

Пропустил срок замены паспорта по возрасту. Можно ли оспорить постановление о вынесении штрафа (2000 р) по статья 19.15 часть 1 КОАП (проживание по недействительному документу). За эти 4 месяца брал ж/д билеты, проживал в гостиницах (командировки); несколько раз проверяли ППС документы в Москве на вокзале-никто слова не сказал о возможных санкциях. Также в присланном УФМС уведомлении ни слова не говорилось ни о 30-ти дневном сроке замены, ни о возможном штрафе за просрочку.

Буду очень признателен за ответ.

Юрист #1914319
Юрист г. Пятигорск
28.07.2014, 22:48

Обжалование постановления пользы Вам не принесет, поскольку Вами нарушены сроки замены паспорта и без привлечения к ответственности новый паспорт вам не выдадут!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1914319
Юрист г. Пятигорск
28.07.2014, 22:48

Обжалование постановления пользы Вам не принесет, поскольку Вами нарушены сроки замены паспорта и без привлечения к ответственности новый паспорт вам не выдадут!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
28.07.2014, 22:49

Обжалуйте постановление УФМС. предоставьте подтверждающие документы об уважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Не давно, скачал госуслуги, и там висит штраф за просроченный паспорт,

Не давно, скачал госуслуги, и там висит штраф за просроченный паспорт, но когда я его получал в Отрадном мне его не дали и отправили в Кировск, там дали бланк за просрочку, я оплатил и получил паспорт, а штраф так и висит, как его обнулить?

Юрист г. Ростов-на-Дону
13.07.2020, 18:41

Нужно обратиться в тот орган, который наложил штраф и предъявить квитанцию об оплате штрафа. Данные из базы удалят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Москва
20.07.2021, 17:58

Добрый день!

Если у Вас нет уважительной причины пропуска срока, то избежать штрафа не получиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.07.2021, 17:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, штрафа не должно быть, у вас есть 30 дней на его замену.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
20.07.2021, 18:07

Здравствуйте!

В России нет ответственности за "просрочку паспорта"

Ответственности предусмотрена [b]за проживание[/b] по месту жительства или месту пребывания по недействительному паспорту.

С 16 июля в Положение о паспорте гражданина РФ внесены изменения.

[b]Отменен 30-дневный срок [/b]для подачи документов на оформления нового паспорта после достижения 20,45 лет

-----------------

Паспорта считаются действительными [b]в течение 90 дней [/b]после дня рождения, теперь именно[b] в течение 90 дней[/b] можно подать документы на замену паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
20.07.2021, 18:50

Если фмс вынесет постановление и оштрафует, то это постановление можно будет обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пропустят ли меня в аэропорту?

Я вышла замуж 3 июля, подала на замену паспорта через гос услуги не по месту прописки. Паспорт ещё не готов. В другой город у меня куплены билеты на завтра по старому паспорту, он у меня на руках. Пропустят ли меня в аэропорту?

Юрист г. Орехово-Зуево
11.08.2021, 22:13

Здравствуйте, Алина. С 16 июля 2021 года, срок на замену паспорта РФ после брака с изменением девичьей фамилии – 3 месяца со дня регистрации. По истечении этого срока документ утрачивает юридическую силу и считается недействительным. Поэтому проблем в аэропорту у Вас не должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могу ли я получить паспорт, а потом заплатить штраф?

Выписали штраф 2000 за просрочку паспорта. Как я знаю, штраф можно оплатить в течении 60 дней. Могу ли я получить паспорт, а потом заплатить штраф? Или без квитанции об оплате паспорт не выдадут?

Юрист г. Оренбург
29.03.2019, 22:05

Без квитанции об оплате штрафа за просрочку паспорта паспорт выдают. Оплатить нужно не позднее 60 дней, и плюс у Вас есть 10 дней для обжалования постановления об административном правонарушении за привлечение вас к административной ответственности за несвоевременную замену паспорту. После 10 дневного срока для обжалования оно вступает в законную силу. Квитанцию нужно принести будет в орган, выписавший штраф в отношении Вас, то есть в отдел полиции по миграции. Лучше принесите им копию квитанции об уплате штрафа, а оригинал квитанции оставьте себе. Так будет надёжнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение