В 14 января работодатель получил на работника исполнительный лист на алименты. С какого числа нужно расчитать алименты.

• г. Екатеринбург

В 14 января работодатель получил на работника исполнительный лист на алименты. С какого числа нужно расчитать алименты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

С момента поступления исполнительного листа исчисляются алименты.

Спросить
Пожаловаться

Согласно какой статьи закона?

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Перечень видов исполнительных документов приведен в ст. 12 Закона № 229-ФЗ. В частности, таковыми являются исполнительные листы, судебные приказы и нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов (или их нотариально удостоверенные копии), а также постановления судебного пристава-исполнителя. Заявление работника об удержании алиментов среди исполнительных документов не поименовано.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается удержаний по исполнительным листам. Исполнительный лист поступил за 3 дня до окончания месяца. Нужно ли производить удержания в текущем месяце с заработной платы только за оставшиеся до конца месяца 3 дня или со всей заработной платы, начисленной в месяце поступления исполнительного листа? В 229 законе сказано, что обязанность производить удержания у бухгалтера возникает со дня получения исполнительного документа. Но такое положение можно истолковать только как то, что не нужно удерживать алименты за предыдущие закрытые периоды, когда у сотрудника была обязанность платить алименты, но они не удерживались в виду отсутствия в бухгалтерии исполнительных документов. А в месяце получения исполнительного листа з/п как бы ещё не начислялась, потому как месяц не закончен. В исполнительном листе указано, что производить удержания ежемесячно, но такая же формулировка есть и в методических указаниях для руководителей и бухгалтеров... ВАЖНО! Нужна именно ссылка на официальный документ, из которого можно сделать однозначный вывод, как действовать в такой ситуации. Собственно, реквизитов такого документа будет достаточно в качестве ответа. В интернете куча статей, в которых говорится, что нужно действовать и так, и иначе, и третий вариант предлагают, но обоснований таких действий официальными документами нет ни в одном случае.

Если такие документы отсутствуют, то подскажите, пожалуйста, в какой орган нужно обратиться за официальными разъяснениями по данному вопросу. Заранее благодарю!

Если забрать исполнительный лист по аллиментам, а спустя 4 года подать заново, то с какого момента будут насчитывать аллименты?

С какого времени будут начислятся алименты если исполнительный лист приставам пришел на исполнение в октябре 2018, а сам лист датируется 2013 Г. И за какой период будут начисляется алименты?

Если бывшая жена заберёт исполнительный лист, а потом опять подаст на алименты с какого дня будут начислятся алименты?

В какие сроки работодатель перечисляет алименты удержанные по испол. Листу. 15 числа каждого месяца у бывшего мужа выплачивается зарплата.

Алименты. Здравствуйте, с какое по какое число каждого месяца должны приходить алименты и за какой месяц!? Месяц в месяц? То есть в апреле за апрель? Или в мае за апрель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, такой вопрос! В течение какого времени после суда, готов исполнительный лист по алиментам? Сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение