В 14 января работодатель получил на работника исполнительный лист на алименты. С какого числа нужно расчитать алименты.

• г. Екатеринбург

В 14 января работодатель получил на работника исполнительный лист на алименты. С какого числа нужно расчитать алименты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

С момента поступления исполнительного листа исчисляются алименты.

Согласно какой статьи закона?

Согласно п. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Перечень видов исполнительных документов приведен в ст. 12 Закона № 229-ФЗ. В частности, таковыми являются исполнительные листы, судебные приказы и нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов (или их нотариально удостоверенные копии), а также постановления судебного пристава-исполнителя. Заявление работника об удержании алиментов среди исполнительных документов не поименовано.