Как оформить дом на себя без наследников - опыт покупки аварийного дома от сына умершей хозяйки 13 лет назад.

• г. Корнеевка

Я купил дом 5 лет назад, дом был в аварийном состоянии хозяйка дома умерла 13 лет назад, дом купил у сына ее щас я незнаю где сын в наследство он не вступал, подскажите пж как можно оформить на себя без наследников, есть расписка что притезии не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Дом покупается путем заключения договора купли-продажи, а право собственности регистрируется а Росреестре. То есть, вы просто отдали деньги. Сыну необходимо ступить в наследство, оформить право собственности на себя, затем продать вам. Либо еще живете в доме 5 лет, а затем обращаетесь в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности (18 лет=15 лет +3 года)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)