У меня муж инвалид с детства 2 группы, положена ли ему доплата за иждивенда.

• г. Барнаул

У меня муж инвалид с детства 2 группы, положена ли ему доплата за иждивенда.

Ответы на вопрос (1):

По законодательным нормам доплата за иждивенца инвалиду 2 группы полагается согласно п. 3 стат. 17 № 400-ФЗ. Наличие на содержании нетрудоспособных родственников (к примеру, несовершеннолетних детей возрастом до 18 лет) позволяет получать фиксированную выплату в повышенном размере.

В зависимости от количества иждивенцев доплата к пенсии инвалидам в 2021 году составляет:

На 1 иждивенца – 1895,42 руб. (1/3 от величины ФВ).

На 2 иждивенцев – 3790,83 руб. (2/3 от величины ФВ).

На 3 иждивенцев и более – 5686,25 руб. (ФФ доплачивается в полной сумме).

В 2021 году сумма доплаты на иждивенца определяется исходя из нормативного значения ФВ. Показатель был проиндексирован с 1-го января 2021 г. на 6,6 % и в настоящее время = 5686,25 руб. (п. 8 стат. 10 № 350-ФЗ от 03.10.18 г.). Таким образом, доплата за иждивенца неработающим пенсионерам в 2021 году составляет:

На 1 иждивенца – 1895,42 руб. (1/3 от величины ФВ).

На 2 иждивенцев – 3790,83 руб. (2/3 от величины ФВ).

На 3 иждивенцев и более – 5686,25 руб. (ФФ доплачивается в полной сумме).

Чтобы определить, сколько доплата к пенсии за иждивенца, нужно перемножить коэффициент доплаты (1/3, 2/3 или 1) и размер ФВ. Особый порядок расчета действует для работающих пенсионеров.

Для них значения ФВ, как и стоимость ПБ, не индексируются с 2016 г. При вычислении суммы доплаты берется размер фиксированный выплаты на дату оформления пенсии.

Все пропущенные индексации будут учтены уже после увольнения гражданина с работы.

Статьи по теме (кликните, чтобы посмотреть)

К примеру, Иванов А.Н. ушел на пенсию в 2019 г. Он получает доплату за ребенка младше 18 лет. Величина прибавки = 5334,19 руб. (фиксированная выплата в 2019 г.) х 1/3 = 1778,06 руб. Индексация с 1-го января 2021 года на 6,6 % в отношении этого пенсионера не проводится.