Мой банковский счёт наложил арест на пенсию - есть ли законность в таком решении?

• г. Тамбов

На мой счёт в банке, на который поступает единственная пенсия наложен арест. Я неоднократно обращалась в банк, предоставляла справку из ПФР, однако арест не сняли. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу на банк на сайте ЦБ РФ.

Уважаемая Елена Николаевна!

Во-первых, если в отношении Вас имеется исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа (это может быть исполнительный лист, судебный приказ и т.д.), то судебный пристав-исполнитель вправе своим Постановлением на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" наложить арест на ваш счет в банке.

Банк в этом случае обязан с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ ежемесячно списывать с вашего счета 50% от вашей пенсии.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Арест с вашего счета в этом случае вправе при наличии оснований только судебный пристав-исполнитель, а не банк.

Во-вторых, если взыскатель самостоятельно предъявил исполнительный документ на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ в банк, где имеется ваш счет, на который Пенсионный фонд перечисляет Вам пенсию, тогда банк вправе заблокировать ваш счет и списывать с него ежемесячно сумму долга с учетом положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ (почитайте сами внимательно эти статьи).

Вопрос ваш очень серьезный, а информации нужной в нём Вы указали для юристов этого сайта не более 5% из 100%.

Всего Вам доброго.