В 5 этажном доме в квартирах воняет канализацией. Кто за это отвечает?

• г. Тула

В 5 этажном доме в квартирах воняет канализацией. Кто за это отвечает?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Оксана! Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения", канализация относится к общедомовому имуществу и ответственность за нее несет управляющая компания, которой жильцы многоквартирного дома дали полномочия по управлению.

Цитата:

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)