Что будет с ссудой и домом после смерти мужа-саудца? Вопросы наследования и возможности не выплаты долга

• г. Волчиха

У меня такой вопрос. У меня умер муж (саудцит). На нем ссуда. И на нем небольшой домик. Я не открыла наследство по истечению 6 мес, так и его 2 сына. Чтобы не платить его ссуду. А что дальше? Может придёт срок давности ия не буду её платить. И о крою наследство через суд?

Ответы на вопрос (3):

Самоуби́йство, суици́д от лат. sui caedere «убивать себя»

Добрый вечер.

В принципе можете попробовать так.

Долговые обязательства наследников имеют ограниченные сроки исполнения. Сегодня они составляют не более 3 лет, что установлено действующим законодательством. Сроки также отчитываются со дня смерти наследодателя.

По окончанию трехлетнего периода кредиторы уже не вправе заявлять о своих претензиях к наследникам. Долги наследодателя списываются кредиторами на убытки.

Наследники на законных основаниях могут отказаться от выплаты долгов за наследодателя. Для них предусмотрено три варианта:

Отказаться от наследства в установленном порядке. Не предпринимать мер по вступлению в наследство в течение полугода. Инициировать процедуру банкротства в отношении наследодателя.

Гражданский кодекс предусмотрел возможность отказа от наследства. Такой вариант может быть целесообразен, если размер долговых обязательств превышает стоимость наследуемого имущества.

При оформлении отказной стоит учитывать два принципиальных момента:

Отказаться можно только от всего наследства: нельзя оформить отказную на долги и одновременно унаследовать активы в виде имущества. Отказная не имеет обратной силы: после ее подписания заявить о своих правах на наследство не получится.

Оформить отказную необходимо у нотариуса в течение полугода после смерти наследодателя.

Отказаться от наследства можно не только через совершение активных действий, но и путем бездействия. Считается, что если наследники не обратятся к нотариусу за оформлением наследства в течение полугода после смерти наследодателя, то они утрачивают свое право претендовать на имущество покойного. При этом они вправе в дальнейшем восстановить себя в правах через суд.

Всего вам доброго.

Здравствуйте,

Если Вы пользуетесь имуществом, кредитор в судебном порядке может установить, что наследство фактически принято и взыскать с Вас задолженность.