Мне нужно вывезти ребёнка с ДНР, можно ли взять разрешение только у матери или нужно брать с обоих родителей?

• г. Москва

Мне нужно вывезти ребёнка с ДНР, можно ли взять разрешение только у матери или нужно брать с обоих родителей?

Ответы на вопрос (2):

По общим правилам, чтобы выпустить ребенка (через границу) с бабушкой, дедушкой или другими родственниками нужно письменное согласие от обоих родителей. При отсутствии согласия от одного из родителей, в случае если он не лишен родительских прав, пограничная служба может не разрешить пересечение границы несовершеннолетним, данный отказ будет правомерен.

Достаточно согласия одного родителя, необходимо заверить через нотариуса.