Вопрос по гражданству - Обязательно ли ждать три месяца за границей после выезда из России?

• г. Сыктывкар

В середине марта супруга подает документы на гражданство в упрощеном порядке, т.к я супруг гражданин рф и у нас есть общий ребенок. Но есть загвостка, срок рвп у нек заканчивается 8 мая. Нам сказали что она должна выехать из России пока она не получит ответ по гражданству (в среднем три месяца). Вопрос в чем, Обезательно ли ей находится за границей три месяца после того как она выезжать будет? Или она исеет право сразу вьехать Обратно в Россию как только придет ответ по гражданству?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! РВП - есть разрешение на законное пребывание в РФ!

В соответсвии со ст.ст. 5, 31 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно...

В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Исходя из вышеизложенного, если между РФ и иностранным государством отсутсвует визовый режим, после окончания РВП иностранный гражданин обязан выехать за пределы РФ в течение 15 дней, потом может въехать на 90 дней.

Право на беспрепятственный въезд в РФ закреплено в ст. 27 Конституции РФ! Соответсвенно с момента получения гражданства РФ, гражданин РФ имеет право в любой момент въехать на территорию РФ!

У нее не анулирование рвп, у нее заканчивается срок рвп (8 мая), а ответ по гражданству придет где-то в середине июня. Надо ли ей после того как она выезжать будет в Азербайджан 1 мая, пребывать там 3 месяца? Или же она сразу может вьехать обратно как только придет ответ по гражданству? Тоесть если она выезжать будет в начале мая до окончания срока рвп (8 мая) а ответ придет по гражданству через месяц-полтора, она может обратно вьехать сразу как только придет ответ по гражданству? Или ей надо находиться в Азербайджане строго 3 месяца.