Пенсионер борется за выживание - законы о защите от взысканий ЖКУ долгов

• г. Москва

Пенсионер проживает отдельно от родственников в собственной квартире, погашает взысканные через суд и приставов долги по ЖКУ (это 50% от пенсии), т.е. остается меньше прожиточного минимума по Москве. В просьбе уменьшить вычет хотя бы до 30% приставы и суд отказали. Управл. Компания отказывает в оформлении льгот, т.к. есть задолженность, взысканная через суд. Что говорят законы в защиту пенсионера?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Юлия! Обычно, судебные приставы идут навстречу пенсионерам в данном вопросе, в случае если есть доказательства того, что после взыскания долга остается менее прожиточного минимума. Уточните, пожалуйста, в связи с чем был отказ?

Спросить
Пожаловаться

Отказ основывался на странном мнении суда о том, что пенсионер является владельцем еще одной квартиры и, возможно, сдает ее. Хотя на деле квартира простаивает много лет, т.к. требует капремонта, на который нет средств. Суд на эти проблемы не обратил внимания и встал на сторону приставов, которым охота побыстрей и побольше. Но хотя бы по одной квартире должны ли предоставить льготы по ЖКХ, т.к. уже идут взыскания из пенсии, а долги продолжают накапливаться? Человека вгоняют в замкнутый круг.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, предоставить отсрочку, рассрочку - право, а не обязанность суда. В данном случае суд счел, что пенсионер может поправить свое состояние путем сдачи квартиры. Простаивает, денег на ремонт нет - сдайте за полцены, поставьте квартирантам условие отремонтировать в счет платы за найм квартиру, возможностей таких очень много. Я в данном случае считаю мнение суда правильным (уж простите меня за прямой и нелицеприятный ответ).

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Геннадиевич, что подумал суд, гадать не получится. Принципиально знать, возможно ли в этой ситуации взыскиваемой задолженности рассчитывать на пенсионные л готы по жкх, т.к. иначе человек не выберется из постоянного статуса должника.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, льготы или субсидии?

Льготы Вам, возможно, не положены, а

6. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Спросить
Пожаловаться

В пенсионном фонде удержали 50 процентов пенсии по заявлению от взыскателя жку. Об удержаниях пенсионера не известили. Вопрос 1: обязан пенсионный фонд извещать об удержания? Вопрос 2, Входит ли в состав прожиточного минимума ежемесячная денежная выплата инвалидам? Пенсионный утверждает, что входит. Вопрос 3 Какими документами пенсионный фонд обязан оформить удержание из пенсии, со ссылкой на норму права?

Если уже высчитывают с пенсии 50 процентов имеет ли право пристав придти домой для описи имущества, когда исполнительный лист в пенсионном фонде.

Приставы удерживают долг по кредиту с пенсии 50%.

От банка пришло СМС, что - Возможна продажа прав (требований) по обязательству. Долг был 100 тысяч, осталось 24000.

Вопрос: как это повлияет на мой долг? Не стану ли я платить больше? Спасибо.

С Пенсионерки по гражданскому делу взысканы долг, приставы снимаю 50 % от пенсии. Писали приставам письмо об уменьшении удержаний. Он уменьшил, но после жалобы кредитора опять снимаю 50%. Что делать. Жить не на что?

После взысканий (долг за ЖКХ) приставов с пенсии, остается сумма пенсии меньше прожиточного минимума. Имеют ли права вычитать такой процент? И почему отказывают вычетать меньше, чтобы хотя бы осталось сумма для проживания?

Судебный пристав взыскивает долг с пенсии через счет в пенсионном фонде и счет в банке (куда приходить 50% остатка пенсии) Совокупная сумма удержания превышает 70% пенсии. Как обжаловать действия пристава и снизить размер удержания в соответствии с законом? Куда жаловаться и писать заявления? На какие статьи и законы ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право приставы удерживать с пенсии меньше прожиточного миниума 50% по исполнительному листу? Пенсия 7600 а прожиточный минниум 11000 р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение