Где можно это посмотреть (практику)?

• г. Орск

Будет ли считаться перерывом срока исковой давности частичное погашение долга (перечисление денежных средств платежным поручением) третьим лицом? Где можно это посмотреть (практику)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

В связи с изложенным, если нет обязанности исполнить должником обязательство лично, а из назначения платежа четко следует перечисление денежных средств в счет погашения обязательств должника перед кредитором, то такое действие может быть принято судом в качестве основания для прерывания течения срока исковой давности.

Если же в назначении платежа нет четких реквизитов обязательства, то доказать исцу в суде факт перечисления денег именно по обязательству между кредитором и должником будет достаточно сложно. Очевидно привлечение к процессу третьего лица для подтверждения факта оплаты обязательства в интересах должника и представления суду соответствующих письменных доказательств (письмо, выписка из банка и т.п.).

Важно знать кто вы: кредитор или должник?

В зависимости от этого может быть несколько вариантов развития ситуации. Однако без изучения документов сказать, в каком направлении пойдет процесс и что конкретно посоветовать вам, достаточно сложно.

С уважением,