Где можно это посмотреть (практику)?

• г. Орск

Будет ли считаться перерывом срока исковой давности частичное погашение долга (перечисление денежных средств платежным поручением) третьим лицом? Где можно это посмотреть (практику)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

В связи с изложенным, если нет обязанности исполнить должником обязательство лично, а из назначения платежа четко следует перечисление денежных средств в счет погашения обязательств должника перед кредитором, то такое действие может быть принято судом в качестве основания для прерывания течения срока исковой давности.

Если же в назначении платежа нет четких реквизитов обязательства, то доказать исцу в суде факт перечисления денег именно по обязательству между кредитором и должником будет достаточно сложно. Очевидно привлечение к процессу третьего лица для подтверждения факта оплаты обязательства в интересах должника и представления суду соответствующих письменных доказательств (письмо, выписка из банка и т.п.).

Важно знать кто вы: кредитор или должник?

В зависимости от этого может быть несколько вариантов развития ситуации. Однако без изучения документов сказать, в каком направлении пойдет процесс и что конкретно посоветовать вам, достаточно сложно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При перечислении алиментов на моего ребёнка, в платежном получении не указали код назначения платежа "2",не списывать в счёт погашения, просто указаны месяца за которые произведено перечисление, номер и дата исполнительного листа, не указано что это алименты от такого лица, банк автоматически списал денежные средства. При обращении в банк, предоставила письмо от фирмы об уточнении назначения платежа, платёжное поручение, копию постановления, банк отказал в возврате денежных средств, указав что это не соц. выплата и не указан код в при перечислении (в письме указано, что считать перечисление данное как алмиенты). Что ещё нужно предоставить в банк, что бы вернули деньги.

Можно ли два долга по договорам займа объединить в одно исковое производство, если заемщик одно и тоже лицо, договоры заключены в один день 18.03.09, а сроки возврата долга: один - 10.05.09, а другой - до 01.07.09. И еще, срок исковой давности тогда будет считаться по последнему долгу, т.е. 01.07.2012 г.?

Какой срок исковой давности по иску о взыскании денежных средств. Физическое лицо подает иск к другому физическому лицу. Предмет спора - денежные средства за продажу квартиры в 2012 году.

Покупатель представил в банк плат. Поручение о перечисление денежных средств продавцу

С какого момента будет считаться, что я оплатил за товар

Когда я дал это поручение или когда деньги дошли до покупателя?

Нашел подработку. Она заключается в том, чтобы дважды в неделю перечислять через банк крупные денежные средства на реквизиты физ. лица. Данные денежные средства собраны с платежных терминалов. У меня имеется основное место работы. Каким образом мне оформить действия по перечислению денежных средств, чтобы ко мне не возникло вопросов со стороны налоговой и прокуратуры. Имеет ли место договор на возмездное оказание услуг. Можно ли в обязанностях прописать - перечисление денежных средств? Спасибо большое за помощь.

Какой срок исковой давности установлен по договору поставки? И еще с какого момента исчислять срок исковой давности? С момента поставки или с момента перечисления денежных средств поставщику? Поставили оборудование в марте 2014 года. До сих пор покупатель не перечислил денежные средства. До этого все время говорил что позже оплатит, так как у него финансовые проблемы. Можно же подать иск об оплате продукции? Срок исковой давности составляет же 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок исковой давности по кредитной задолженности начинается с момента последнего платежа? Если были списаны банком средства со счета будет ли это считаться прерыванием срока исковой давности?

Имею кредит в Сбербанке. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не выплачиваю кредит и поэтому образовалась задолженность перед банком. При заключении кредитного договора мною было подписано поручение на перечисление денежных средств со счета карты в погашение просроченных платежей и т.д. На данную карту пришло пособие на детей и субсидия на жкх, банк списал эти средства в счет погашения кредита. На мое заявление о возврате данных денежных средств банк отказал. Правомерны ли действия банка? Можно ли вернуть денежные средства? Если можно, то на основании каких статей?

Скажите. Банк продал долг третьим лицам, они подали в суд на взыскание денежн. Средств. Исполнительный документ о взыскании денежных средств не поступал, исполнит производство не возбуждалось. На момент обращения к мировому судье третьих лиц трехлетний срок истек, предъявления исполнит. Документа. Суд отказал третьим лицам о взыскании т. к. три года прошло. Могут ли третьи лица подать жалобу в суд? И с чем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение